Материальная помощь при рождении ребенка в справке 2-НДФЛ и расчете 6-НДФЛ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Сотруднику выплачена матпомощь при рождении ребенка до 50 000 рублей. Как отразить этот доходов 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Танюшка Галстян 2 года 1 Ответ 1463 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    ФНС России предлагает не отражать в расчете 6-НДФЛ единовременную материальную помощь при рождении ребенка до 50 000 руб. включительно (Письмо ФНС России от 15.12.2016 N БС-4-11/24064@).

    Суммы материальной помощи, которые в налоговом периоде не облагались НДФЛ полностью (т.е. без установления нормативов, сверх которых она облагается налогом), в справке 2-НДФЛ отражать не нужно, поскольку подавать справку 2-НДФЛ в такой ситуации не следует (Письма Минфина России от 02.03.2012 N 03-04-06/9-54, ФНС России от 08.11.2010 N ШС-37-3/14851).

    6-НДФЛ

    В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ (далее — Порядок заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ).

    В разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ указываются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке (пункт 3.1 Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ).

    Согласно пункту 3.3 Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ по строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода.

    Строка 030 «Сумма налоговых вычетов» заполняется согласно значениям кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденных приказом ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».

    На основании пункта 8 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

    В этой связи работодатель вправе не отражать в расчете по форме 6-НДФЛ доход работника в виде единовременной материальной помощи при рождении ребенка в течение первого года после рождения ребенка в размере, не превышающем 50 000 рублей. В случае если размер указанного дохода, выплачиваемого в налоговом периоде, превысит 50 000 рублей, данный доход подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ.

    Вопрос: Об отражении в форме 6-НДФЛ материальной помощи, выплачиваемой работнику при рождении ребенка. (Письмо ФНС России от 15.12.2016 N БС-4-11/24064@) {КонсультантПлюс}

    2-НДФЛ

    В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год».

    На основании пункта 8 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

    Если сумма доходов, предусмотренных пунктом 8 статьи 217 Кодекса, выплаченных работнику организации, не превысит в налоговом периоде 4000 рублей, организация не должна представлять сведения о доходах физических лиц в порядке, установленном статьей 230 Кодекса.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор