Льготы и вычеты при благотворительности

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый вечер.

Очень нужна информация по следующему вопросу: какие налоговые вычеты/льготы получают сотрудники и компании, делая отчисления на благотворительность ? Спасибо

есть решение 0
Кадры Юлия Шутова 3 года 1 Ответ 422 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    С точки зрения закона понятие «благотворительность» тесно ассоциируется с понятием «благотворительная деятельность», под которой согласно ст. 1 Закона о благотворительности понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

    Основными принципами благотворительной деятельности (далее также — благотворительность) являются добровольность и бескорыстность, также к принципам можно отнести и свободу выбора целей благотворительности и форм ее осуществления (ст. 4 Закона о благотворительности).

    Расходы на благотворительность юридических лиц

    Льгот не предусмотрено.

    Для целей налога на прибыль и при УСН стоимость имущества (работ, услуг), которое было безвозмездно передано в качестве благотворительной помощи, а также расходы, связанные с такой передачей (например, стоимость доставки), в расходах не учитываются (п. 16 ст. 270, п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 04.04.2007 N 03-03-06/4/40).

    НДС при безвозмездной передаче имущества (кроме подакцизных товаров), выполнении работ, оказании услуг в благотворительных целях начислять не надо (пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, Письмо Минфина от 20.10.2011 N 03-07-07/61).

    Благотворительный характер помощи (пожертвования) подтверждают следующие документы (Письмо Минфина от 26.10.2011 N 03-07-07/66):

    • договор с получателем такой помощи — физическим лицом или некоммерческой организацией. В нем обязательно должно быть указано, что имущество (работы, услуги) безвозмездно передается в благотворительных целях;
    • акт или другой документ о принятии имущества (работ, услуг), подписанный получателем благотворительной помощи;
    • если получателем помощи является некоммерческая организация — документ, подтверждающий использование полученных товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности (например, письмо благотворительного фонда о целевом использовании полученных денег).

    Входной НДС по имуществу, которое передается на благотворительность или используется для выполнения работ (оказания услуг) в благотворительных целях, к вычету не принимается и учитывается в стоимости переданного имущества (работ, услуг) (Письмо Минфина от 10.05.2012 N 03-07-07/49).

    Если входной НДС по такому имуществу был ранее принят к вычету, то налог надо восстановить в том квартале, в каком получатель помощи подпишет акт о приеме благотворительной помощи.

    Если вы не можете документально подтвердить благотворительный характер помощи, то переданное безвозмездно имущество учитывается как подарок.

    Расходы на благотворительность физических лиц

    Для физических лиц предусмотрен социальный налоговый вычет.

    Данный социальный налоговый вычет позволяет уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее), на сумму пожертвований, сделанных гражданином в течение календарного года, то есть уплачивать налог в меньшем размере (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ).

    Чтобы воспользоваться вычетом, Вы должны иметь статус налогового резидента, то есть фактически находиться в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

    Предоставить социальный вычет на благотворительность может только налоговый орган на основании налоговой декларации 3-НДФЛ по окончании налогового периода (календарного года), в котором вы понесли расходы на благотворительность (п. 2 ст. 219 НК РФ).

    Чтобы получить социальный вычет на благотворительность, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

    Шаг 1. Убедитесь, что у вас есть право на получение социального вычета на благотворительность

    В составе вычета учитываются только пожертвования, получателями которых являются следующие организации (пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ):

    1) благотворительные организации;

    2) социально ориентированные некоммерческие организации;

    3) некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;

    4) религиозные организации;

    5) некоммерческие организации в целях формирования или пополнения их целевого капитала.

    Шаг 2. Подготовьте подтверждающие документы

    Перечень документов законодательством РФ не установлен.

    Шаг 3. Заполните налоговую декларацию и заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ

    На основании подготовленных документов заполните декларацию 3-НДФЛ (п. 2 ст. 219 НК РФ).

    К декларации приложите документы, подтверждающие право на получение социального налогового вычета, а также заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ.

    В заявлении необходимо указать номер счета в банке, на который будет зачислена переплата.

    Шаг 4. Представьте налоговую декларацию и документы в налоговый орган

    По общему правилу декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. п. 1, 2 ст. 229 НК РФ).

    Если вы представляете декларацию исключительно с целью возврата излишне уплаченного налога, вы вправе подать ее в любое время в течение трех лет со дня окончания налогового периода, в котором вы понесли расходы на благотворительность.

    Шаг 5. Дождитесь решения налогового органа и возврата денежных средств

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор