Материальная помощь на погребение

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
У сотрудника нашей компании умерла мама, которая являлась сотрудником нашей компании, ушедшей на пенсию. Мы хотим выделить материальную помощь на погребение. В каком размере можно оказать матпомощь и какими взносами облагается эта матпомощь? Спасибо.

есть решение 0
Кадры Оксана Мещерякова 2 года 1 Ответ 323 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Законодательно не установлено размера для материальной помощи в связи со смертью члена семьи. Вы вправе выплатить ее в любом размере. Законодательно установлен размер пособия на погребение — 5 562,25 руб.

    НДФЛ

    Материальная помощь членам семьи умершего работника (бывшего работника – пенсионера) в полной сумме не облагается НДФЛ, если отвечает двум условиям (п. 8 ст. 217 НК РФ):

    1. выплачивается членам семьи умершего работника (бывшего работника — пенсионера).

    К членам семьи относятся супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. Иногда к ним также относят прочих родственников и свойственников (бабушка, брат, тесть и т.д.), совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство с работником (см., например, Письмо Минфина России от 02.12.2016 N 03-04-05/71785);

    1. выплачивается единовременно. При этом периодичность выплаты — разовым платежом или периодическими платежами — значения не имеет. Важно, что выплата произведена в связи с одним и тем же событием и по одному распоряжению (Письмо Минфина России от 31.10.2013 N 03-04-06/46587).

    Основанием для исключения из налоговой базы по НДФЛ суммы материальной помощи в связи со смертью будут:

    • приказ руководителя организации;
    • заявление получателя материальной помощи;
    • копия свидетельства о смерти;
    • копия документов, подтверждающих родство.

    Страховые взносы

    Материальную помощь в связи со смертью члена семьи страховыми взносами не облагайте в полной сумме (пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, ст. 2 СК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор