Выплата пособия на погребение умершего сотрудника

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Выплата пособия на погребение умершего сотрудника.
по п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», далее — Закон № 8-ФЗ выплата может быть осуществлена не только родственникам но и лицу (не родственнику), взявшему на себя хлопоты по организации похорон. Каким образом организация должна удостовериться, что данное лицо организует похороны. Достаточно только заявления такого лица?

есть решение 0
Налогообложение Кира Храмова 1 год 1 Ответ 273 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Из анализа норм права можно сделать вывод, что организация должна возместить расходы на погребение своего работника любому человеку, обратившемуся с заявлением и предоставившему все подтверждающие документы о смерти и понесенных расходах, в пределах сумм, установленных законодательством и локальными нормативными актами.

    На основании п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее — Закон N 8-ФЗ), если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, но не превышающем 4000 руб., с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции. В Письме ФСС РФ от 19.12.2012 N 15-03-11/12-17008 «Об индексации с 1 января 2013 года некоторых видов пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей» сказано, что в соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» с 1 января 2013 г. стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и предельный размер социального пособия на погребение подлежат индексации на 1,055 и, соответственно, с 1 января 2013 г. стоимость гарантированного перечня услуг по погребению и предельный размер социального пособия на погребение составляют 4763,96 руб.

    В соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 10 Закона N 8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, либо организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти, либо органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером и такое обращение последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор