Компенсация неиспользованного отпуска при срочном трудовом договоре

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста! С работником на период с 17.10.2017 по 31.10.2017 заключен срочный трудовой договор. Положена ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении?
Заранее благодарю!

есть решение 0
Кадры Сёма Галкин 2 года 1 Ответ 728 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В рассматриваемой ситуации компенсация сотруднику не положена, он отработал меньше половины месяца и количество полагающихся ему дней отпуска равно нулю.

    По общему правилу выплата компенсации обязательна. В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (Письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

    Расчет компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников по срочным трудовым договорам зависит от условий этих договоров.

    Ситуация 1. Договор заключен на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ

    Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается по формуле (ст. 139 ТК РФ):

    Количество неиспользованных дней отпуска посчитайте так.

    1. Посчитайте количество полных месяцев работы. Под месяцем понимается не календарный месяц, а каждый месяц, прошедший с первого дня работы. Например, для человека, принятого на работу 4 марта, первым месяцем работы будет период с 4 марта по 3 апреля.

    Отработанные дни, которые не составляют полного месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках):

    • если они составляют половину месяца или больше — учтите как полный месяц;
    • если они составляют менее половины месяца — не учитывайте.

    Соответственно в Вашей ситуации сотруднику не положена компенсация, т.к. он отработал менее половины месяца.

    Ситуация 2. Заключен любой другой срочный договор

    При увольнении таких работников компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в общем порядке.

    Если работник увольняется в том же месяце, когда он был принят на работу, то средний дневной заработок рассчитывается за период с первого дня работы по день увольнения (п. 7 Положения о среднем заработке). Такому работнику (п. п. 29, 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках):

    — если он отработал половину месяца или больше — выплачивается компенсация за 2,33 дня отпуска (1 мес. x 28 дн. / 12 мес.);

    — если он отработал меньше половины месяца — компенсация не выплачивается, поскольку количество полагающихся ему дней отпуска равно нулю.

    Соответственно в Вашей ситуации сотруднику не положена компенсация, т.к. он отработал менее половины месяца.

    Рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск Вам поможет калькулятор (http://glavkniga.ru/calculators/vacation_compensation).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор