Компенсация коммунальных платежей в учете арендодателя

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.
Вопрос — ЮЛ  сдает в аренду нежилые помещения, принадлежащие ему на правах собственности.
В договоре аренды прописано, что арендная плата состоит из постоянной и переменной (коммунальные
услуги по счетчикам и с подтверждением арендатором документами от коммунальщиков) частей.
ЮЛ на УСНО (6%).
Является ли в таком случае сумма переменной части арендной платы доходом, облагаемым 6-ю %?
Если да, то как надо оформить договор аренды, чтобы исключить эту часть платы из налогооблагаемого дохода?
Как надо оформлять все это по НУ и БУ?

есть решение 0
Кадры Александр Борисов 2 года 1 Ответ 315 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Стоимость коммунальных услуг (электроэнергии, тепла, воды и т.п.), потребленных арендатором, может включаться в сумму арендной платы:

    • или исходя из примерной цены. Тогда в договоре аренды указывается, что арендная плата включает в себя стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором, и «коммуналка» в первичных документах не выделяется;
    • или исходя из стоимости услуг, фактически потребленных арендатором. Это переменная часть арендной платы, которая может рассчитываться пропорционально арендуемой площади или на основании показаний индивидуальных приборов учета и выделяется в первичных документах.

    При этом учет «коммуналки» будет одинаковым независимо от того, выделена ее стоимость в документах или нет.

    УСН

    Сумма возмещения расходов на оплату коммунальных услуг учитывается в доходах при определении налоговой базы по УСН. Аналогичный вывод следует, например, из Письма Минфина России от 28.09.2017 N 03-11-06/2/62942. Такой доход признается на дату поступления денежных средств на счет в банке и (или) в кассу от арендатора (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

    Поскольку у Вас УСН с объектом «доходы», то расходы Вы не учитываете.

    Бухучет

    Дебет

    Кредит

    Содержание операций

    1. Сумма возмещения стоимости коммунальных услуг не включается в доходы от сдачи имущества в аренду

    76

    60

    Предъявлена к возмещению арендатору стоимость потребленных им коммунальных услуг

    60

    51

    Перечислена оплата поставщикам коммунальных услуг

    51

    76

    Получены от арендатора денежные средства в возмещение стоимости потребленных им коммунальных услуг

    2. Сумма возмещения стоимости коммунальных услуг включается в доходы от сдачи имущества в аренду

    20

    60

    Отражены затраты в виде стоимости потребленных коммунальных услуг <*>

    62

    90-1

    Признана в составе доходов стоимость коммунальных услуг, подлежащая возмещению арендатором

    90-2

    20

    Стоимость коммунальных услуг включена в себестоимость продаж

    60

    51

    Перечислена оплата поставщикам коммунальных услуг

    51

    62

    Получены от арендатора денежные средства в возмещение стоимости потребленных им коммунальных услуг

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор