ККТ не используется

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Ситуация:

Индивидуальный предприниматель на УСН «доходы» разносная торговля непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров).

Варианты:

1.на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);

2.по предварительной договоренности с покупателем, а именно: размещеатся объявление в интернете (например, avito,ru), получается заказ от покупателя, а фактически сделка купли-продажи состоится в арендованном ИП торговом месте на рынке и т.п. с лотка.

Вопросы:

1.Имеет право ИП при осуществлении торговли в первом и во втором варианте не применять ККТ до 01.07.2018 г. и после 01.07.2018 г.?

2.Если ИП при осуществлении такого вида торговли имеет право не применять ККТ, каким образом он фиксирует полученную выручку для целей налогообложения УСН (технически, документально)?

нет решения 0
Кадры Паша Авдеев 2 года 1 Ответ 251 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

    Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ определены виды деятельности (услуг), при осуществлении (оказании) которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ, в том числе:

    • торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
    • разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом).

    Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении видов деятельности, перечисленных в п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ, вправе не применять ККТ как в 2017, так и в 2018 и в последующие годы.

    Данная позиция была изложена в письме Минфина России от 18.08.2017 N 03-01-15/53087.

    Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» не установлено документов для фиксации выручки или документов для выдачи покупателям.

    Однако налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей. Данный учет ведется в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на основе первичных документов. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, согласно Порядку заполнения книги учета доходов и расходов, не заполняют графу «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы».

    Из п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У следует, что торговую выручку от работника ИП обязан принимать по ПКО. Если ИП осуществляет продажи сам, то покупатели для него тоже сторонние лица. На основании п. 5.2 Указания он должен составить ПКО на общую сумму принятых наличных денег за день.

    И на основании ПКО заносить выручку в книгу учета доходов и расходов.

Напишите ответ

Обзор