Как принимает к вычету НДС налоговый агент приобретающий у иностранной организации товары

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.

Наша компания участвовала в международной выставке в Германии 17.11.2017 ( сумма — 4 772 евро)курс евро на дату акта 70,7040). Ранее нами были сделаны частичные предоплаты за эту выставку 29.08.2017 (2141 евро курс 69,8465), 14.09.2017 (2141 евро курс 69,0977) и постоплата 24.112017 (490 евро курс 69,1783).

В даты оплат нами были уплачены суммы НДС как налоговыми агентами по курсу ЦБ на дату платежа. НДС был уплачен сверх суммы платежа. По какому курсу (на какую дату) и в какой сумме мне взять к вычету НДС? Какими проводками провести эти операции?

И еще вопрос — надо ли требовать с поставщика свидетельство о резедентстве?

есть решение 0
Налогообложение Анастасия Кузнецова 2 года 1 Ответ 320 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Суммы налога, которые Вы удержали из доходов иностранца и уплатили в бюджет, Вы можете принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ, Письма Минфина России от 19.08.2013 N 03-07-13/1/33717, от 03.08.2010 N 03-07-08/220, от 24.03.2010 N 03-07-08/77).

    Вы вправе принять к вычету и тот НДС, который уплатили в бюджет за счет собственных средств, когда стоимость товаров (работ, услуг) в договоре с иностранным поставщиком была определена без налога (см. также Письмо Минфина России от 05.06.2013 N 03-03-06/2/20797).

    Т.е. пересчитывать НДС не нужно, Вы принимаете к вычету НДС в тех же суммах, что уплачивали в бюджет.

    Вычесть агентский НДС можно в квартале, когда товары (работы, услуги) приняты к бухгалтерскому учету и налог уплачен в бюджет. Переносить вычет на более поздние периоды нельзя (Письма Минфина от 17.11.2016 N 03-07-08/67622, от 26.01.2015 N 03-07-11/2136).

    Проводки будут следующие:

    К балансовому счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»:

    60-р «Расчеты с подрядчиками по приобретенным работам»;

    60-ва «Расчеты по выданным авансам и предоплате».

    Содержание операций

    Дебет

    Кредит

    На дату перечисления предварительной оплаты

    Начислен НДС с суммы предоплаты, перечисленной иностранному подрядчику

    60-ва

    68

    Перечислены денежные средства в порядке предоплаты

    60-ва

    52

    Сумма НДС перечислена в бюджет

    68

    51

    Сумма перечисленного НДС, подлежащая налоговому вычету, отражена в качестве актива

    19

    60-ва

    На дату подписания акта приемки-сдачи выполненных работ

    Приняты к учету выполненные работы (услуги)

    20 (23, 25)

    60-р

    Перечислены денежные средства в порядке постоплаты

    60-ва

    52

    Сумма предоплаты зачтена в счет оплаты выполненных работ

    60-р

    60-ва

    Отражен НДС по выполненным работам (оказанным услугам)

    19

    60

    Принят к вычету НДС со стоимости выполненных работ (оказанных услуг)

    68

    19

    В соответствии с пунктом 1 статьи 312 Кодекса при применении положений международных договоров Российской Федерации иностранная организация, имеющая фактическое право на получение дохода, должна предоставить налоговому агенту, выплачивающему такой доход, подтверждение того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства. В случае если такое подтверждение составлено на иностранном языке, налоговому агенту предоставляется также перевод на русский язык. Помимо этого иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, для применения положений международных договоров Российской Федерации подтверждение, что эта организация имеет фактическое право на получение соответствующего дохода.

    Представление иностранной организацией, имеющей фактическое право на получение дохода, указанных подтверждений налоговому агенту, выплачивающему доход, до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором Российской Федерации предусмотрен льготный режим налогообложения в Российской Федерации, является основанием для освобождения такого дохода от удержания налога у источника выплаты или удержания налога у источника выплаты по пониженным ставкам.

    Таким образом, представление налоговому агенту подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации связано с применением положений международных договоров Российской Федерации по вопросам налогообложения.

    В случае если при выплате дохода иностранной организации налоговым агентом положения международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения не применяются, то представление ему подтверждения постоянного местонахождения от иностранной организации не обязательно.

    Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» не распространяется на НДС, в связи с этим в рассматриваемом случае справку о резидентстве у контрагента можно не запрашивать.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор