Как посреднику разелить сводный счет-фактуру

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Как посреднику перевыставить счет-фактуру принципалу, если продавец в одной счет-фактуре отразил услуги, потребленные и агентом, и принципалом?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Лёша Чернов 3 года 1 Ответ 366 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Если посредник по одному счету-фактуре приобрел товары (работы, услуги) для себя и принципала, то в перевыставляемых счетах-фактурах посредник отразит данные о товарах (работах, услугах), их стоимости, суммах начисленного НДС в части, приходящейся на долю принципала. К каждому перевыставленному счету-фактуре он приложит копию счета-фактуры продавца. Оснований для отказа в вычете заказчику посреднических услуг в этом случае не имеется (см. также Письма Минфина России от 14.03.2014 N 03-07-15/11221 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 18.04.2014 N ГД-4-3/7473@), от 02.08.2013 N 03-07-11/31045).

    Особенности составления счетов-фактур. В выставляемых комитенту (принципалу) счетах-фактурах вы указываете:

    • в строке 1 — дату выписки счета-фактуры продавцом и номер в соответствии с Вашей нумерацией счетов-фактур (пп. «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);
    • в строке 5 — реквизиты платежек на перечисление денег от комитента (принципала) Вам и от Вас продавцу (если вы еще не рассчитались с продавцом — только платежки комитента (принципала)) (пп. «з» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);
    • в строках 6, 6а, 6б — реквизиты комитента (принципала) (пп. «и» — «л» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры);
    • в остальных строках — данные, приведенные в счете-фактуре продавца (Письмо Минфина от 19.07.2017 N 03-07-09/45747).

    В графах счета-фактуры вы указываете:

    • если все товары по счету-фактуре продавца приобретены для одного комитента (принципала) — данные из счета-фактуры продавца;
    • если указанные в счете-фактуре продавца товары приобретены для нескольких комитентов (принципалов) — наименования, количество, цену и стоимость только тех товаров, которые приобретены для конкретного комитента (принципала), а также относящийся к ним НДС (Письмо Минфина от 14.03.2014 N 03-07-15/11221).

    Если в счете-фактуре продавца есть также товары, которые Вы приобрели для себя, не указывайте стоимость этих товаров и НДС по ним в счете-фактуре для комитента.

    Представление данных о выставленных и полученных счетах-фактурах в ИФНС. Вы должны представить в ИФНС журнал учета счетов-фактур за квартал, в котором Вы как посредник получали или выставляли (перевыставляли) счета-фактуры, если одновременно выполняются два условия (п. 5.2 ст. 174 НК РФ):

    1. Ваша организация сама не является плательщиком НДС (например, потому, что применяет УСН) или получила освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС;
    2. Ваша организация не признается налоговым агентом по НДС по любому основанию.

    Журнал учета счетов-фактур за квартал, в котором Вы выставляли (перевыставляли) или получали счета-фактуры в качестве посредника, надо представить в ИФНС в электронной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за этим кварталом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

    Если Вы не обязаны представлять в ИФНС журнал учета счетов-фактур, Вы должны отразить сведения из него в разд. 10 и 11 декларации по НДС (п. 5.1 ст. 174 НК РФ, п. п. 49, 50 Порядка заполнения декларации по НДС).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор