Как учитываются затраты на обучение сотрудника по программе повышения квалификации

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Как правильно принять к учету повышение квалификации сотрудников?

есть решение 0
Налогообложение Борис Новосёлов 2 года 1 Ответ 263 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Бухгалтерский учет

    Затраты на обучение работника аппарата управления признаются расходами по обычным видам деятельности (в качестве управленческих расходов) на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг (п. п. 5, 7, 16 ПБУ 10/99). Указанные расходы признаются в размере договорной стоимости образовательных услуг (п. п. 6, 6.1 ПБУ 10/99).

    Страховые взносы

    Сумма платы за обучение работника, в том числе по дополнительным профессиональным программам, не облагается страховыми взносами (пп. 12 п. 1 ст. 422 НК РФ, пп. 13 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

    Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

    Суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не облагаются НДФЛ на основании п. 21 ст. 217 НК РФ.

    Налог на прибыль организаций

    В общем случае расходы на обучение работников, в том числе по дополнительным профессиональным образовательным программам, учитываются на основании пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 264 НК РФ.

    Указанные расходы признаются на дату подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

    Напомним, что расходы признаются при условии соответствия их критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В данной ситуации расходы, связанные с обучением работника, производятся в рамках трудовых отношений в интересах организации-работодателя. Обучение проводится организацией, имеющей право на ведение образовательной деятельности, а сумма расходов подтверждается комплектом необходимых документов. Таким образом, рассматриваемые расходы соответствуют требованиям п. 1 ст. 252 и п. 3 ст. 264 НК РФ.

    Содержание операций

    Дебет

    Кредит

    Сумма, руб.

    Первичный документ

    Перечислена сумма предоплаты за обучение работника

    60-ва

    51

    40 000

    Выписка банка по расчетному счету

    Плата за обучение работника отражена в составе расходов по обычным видам деятельности

    26

    (44)

    60-у

    40 000

    Акт приемки-сдачи оказанных услуг

    Сумма предоплаты зачтена в счет оплаты образовательных услуг

    60-у

    60-ва

    40 000

    Бухгалтерская справка

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор