Изменение размера фиксированных платежей на патенте — нужно ли доплачивать

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! В организации работают иностранцы, врем.преб. на патенте. С 1.01.2018 плата за патент увеличилась на 300 р. Должен ли сотрудник доплатить разницу за патент, если он авансом уплатил в декабре за 3 м-ца вперед. Т.е. на момент оплаты действовал размер патента 4200, а с 01.01.18 оплачивать нужно уже 4500 руб.?

есть решение 0
Налогообложение Екатерина Куликова 2 года 1 Ответ 342 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    При уплате НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей для получения (продления) патента, срок действия которого относится к разным налоговым периодам, необходимо применять коэффициенты-дефляторы, установленные на дату совершения платежа. В дальнейшем суммы фиксированных авансовых платежей пересчитывать не нужно (Письма Минфина России от 02.02.2016 N 03-04-06/4981, ФНС России от 22.12.2015 N БС-4-11/22493@).

    Исходя из положений пункта 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент иностранному гражданину выдается (продлевается) на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

    Пунктом 4 статьи 227.1 Кодекса определено, что фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

    По мнению ФНС России, при уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей в целях получения (продления) патента, срок действия которого относится к разным налоговым периодам, необходимо применять коэффициенты-дефляторы, установленные на дату совершения платежа.

    Таким образом, если иностранным гражданином уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с применением коэффициента-дефлятора, установленного на 2017 год, и территориальным органом ФМС России выдан (продлен) патент в установленном законодательством порядке до 1 января 2018 года и срок его действия истекает в 2018 году, то необходимости в перерасчете сумм фиксированных авансовых платежей с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2018 год, не имеется.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор