Имущественный вычет на 2 жилье

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Если налогоплательщик воспользовался до 2014 имущественным вычетом при покупке жилья на 1 млн. руб., то может ли воспользоваться вычетом при покупке другого жилья?

есть решение 0
Кадры Максим Дулин 2 года 1 Ответ 877 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Минфин России разъяснил, можно ли получить имущественный вычет по НДФЛ в отношении фактически произведенных расходов, связанных с уплатой процентов по кредиту на приобретение жилой недвижимости, если ранее налогоплательщик такой вычет не заявлял. По данному вопросу см. Письмо от 08.09.2017 N 03-04-05/58070. Ведомство ответило, что в случае приобретения квартиры налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным им на приобретение в 2016 году квартиры, если ранее расходы на погашение процентов по кредиту в отношении квартиры, приобретенной в 2009 году, не заявлялись в состав имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

    Соответственно, сейчас Вы имеете право на вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредитам, фактически израсходованным на приобретение жилья.

    Права на вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, Вы не имеете , т.к. ранее заявляли вычет поданному основанию в редакции до 2014 г. (Письмо Минфина России от 08.10.2013 N 03-04-05/41969).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор