Имеет ли право ИП на посибя по БиР и уходу за ребенком

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Индивидуальный предприниматель пособие по рождению и уходом за ребенком до 1,5 лет получают?

есть решение 0
Кадры Иван Лавров 2 года 1 Ответ 271 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Пособие по беременности и родам

    Согласно п. 6 ст. 430 НК РФ индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Соответственно, они не получают выплат по листку нетрудоспособности и пособия по беременности и родам через территориальные органы ФСС.

    При этом они вправе вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в добровольном порядке (ст. 2, 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

    Для этого индивидуальный предприниматель должен подать заявление в территориальный орган ФСС по месту жительства. Он будет зарегистрирован, и ему выдадут уведомление о регистрации. Индивидуальный предприниматель будет обязан уплачивать страховые взносы в ФСС, исходя из стоимости страхового года.

    Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного пп. 2 п. 2 ст. 425 НК РФ, 2,9% в части страховых взносов в ФСС, увеличенное в 12 раз.

    Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в рассматриваемые правоотношения, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления.

    При этом права на получение страхового обеспечения индивидуальные предприниматели, добровольно вступившие в правоотношения с ФСС, приобретают при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

    Из приведенных норм следует, что если индивидуальный предприниматель добровольно вступит в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2018 году, то он будет обязан уплатить страховые взносы не позднее 31 декабря 2018 года. Но право на получение страхового обеспечения у него возникнет только с 2019 года.

    Пособие по уходу за ребенком

    Решение о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается органом социальной защиты населения по заявлению обратившегося за пособием (пп. «в» п. 57, п. 58 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

    При этом отметим, что индивидуальный предприниматель, не уплачивающий страховые взносы в ФСС РФ и не вступивший добровольно в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, вправе получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком со дня рождения ребенка в органах социальной защиты населения как лицо, не подлежащее обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пп. «д» п. 39, пп. «в» п. 45, пп. «в» п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор