Как заполнить расчет по страховым взносам если сотрудник работает у одного работодателя по ГПД и трудовому договору

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Как заполнить расчет по страховым взносам раздел 3, в случае если сотрудник работает у одного работодателя, но с ним заключен как трудовой, так и гражданско-правовой договор?

есть решение 0
Налогообложение Даша Еремеева 2 года 1 Ответ 1395 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Как уплачиваются страховые взносы по гражданско-правовому договору:

    Взносы в ФСС на ВНиМ с выплат по ГПД платить не надо. Взносы на травматизм начисляйте, только если это прямо предусмотрено договором подряда или оказания услуг (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

    Взносы на ОПС и ОМС начисляются по тем же тарифам, что на заработную плату (Письмо Минфина от 21.07.2017 N 03-04-06/46733).

    Как заполнить разд. 3 расчета по страховым взносам:

    Раздел 3 нужно заполнять на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых в отчетном периоде начислены выплаты в рамках трудовых отношений и договоров, перечисленных в п. 22.1 Порядка заполнения расчета по страховым взносам.

    В подразделе 3.1 разд. 3 указываются персональные данные физлица — получателя дохода: Ф.И.О., ИНН, СНИЛС и др. (п. п. 22.8 — 22.19 Порядка заполнения расчета по страховым взносам).

    В подразделе 3.2 разд. 3 указываются сведения о суммах выплат, исчисленных в пользу физлица, а также сведения о начисленных страховых взносах на ОПС (п. п. 22.20 — 22.36 Порядка заполнения расчета по страховым взносам).

    В пункте 22.21. сказано, что при заполнении подраздела 3.2 при начислении плательщиком страховых взносов выплат и иных вознаграждений физическому лицу, облагаемых страховыми взносами по разным тарифам, заполняется необходимое количество строк расчета.

    Поскольку в рассматриваемом случае в отношении выплат по ГПД и трудовому договору применяется один тариф страховых взносов, то сумму выплат следует сложить и отразить в одной строке подраздела 3.2 разд. 3.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор