Госпошлина в декларации по налогу на прибыль

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Доброе утро!
Вопрос: В какую строку декларации по налогу на прибыль включатся госпошлина за приобретение товарного знака? Указывать ли эту сумму в строке 041?
Спасибо за оперативный ответ!

нет решения 0
Кадры Ира Иванова 3 года 1 Ответ 1086 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    За продление срока действия исключительного права на товарный знак организация обязана уплатить пошлину в размере 20 250 руб. (п. 1 ст. 1249 ГК РФ, п. 2.35 Перечня N 941). Эта пошлина не является налогом (сбором), поскольку не предусмотрена ст. ст. 13 — 15 НК РФ, определяющими систему налогов и сборов в РФ.

    По строке 041 Приложения N 2 к Листу 02 декларации по налогу на прибыль отражаются налоги (авансовые платежи по ним), сборы и страховые взносы, учитываемые в прочих расходах (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, п. 7.1 Порядка заполнения декларации, Письмо ФНС от 11.04.2017 N СД-4-3/6877@). Т.е. в Вашем случае госпошлина не может быть отражена по строке 041.

    Уплаченная пошлина включается в первоначальную стоимость товарного знака. Первоначальная стоимость НМА погашается путем начисления амортизации.

    Сумма начисленной амортизации включается в прямые расходы отдельно по строкам 131, 132 приложения №2 к листу 02 .

Напишите ответ

Обзор