Автомобиль в лизинг для ИП

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день. у нас ИП на общей системе налогообложения, плательщик НДС. мы взяли автомобиль в лизинг, сейчас подходит срок выкупа у лизингодателя за 1000 руб. Мы этот автомобиль хотим оформить на физ. лицо. Какие наши дальнейшие действия? Должны мы его поставить на учет в ИП? Можем ли мы продать его по выкупной стоимости за 1000р., чтобы избежать уплаты НДС или мы должны его продать по рыночной стоимости?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Алиночка Тимофеева 2 года 1 Ответ 348 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно п. 3 Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», п. 4 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» и п. 2 Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» регистрировать транспортные средства в Госавтоинспекции должны их собственники либо владельцы (лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами). При этом в п. 20 Правил уточняется, что по общему правилу транспортные средства регистрируются только за их собственниками — физическими и юридическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством РФ.

    Т.е. в Вашем случае можно зарегистрировать автомобиль только на физическое лицо, регистрация за ИП законодательством не предусмотрена.

    Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы (п. 15 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):

    1) заявление установленного образца о регистрации транспортного средства (автомобиля);

    2) документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);

    3) документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника автомобиля;

    4) паспорт транспортного средства;

    5) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда;

    6) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (автомобиля);

    7) регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались).

    При регистрации нового автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 26 Административного регламента):

    — с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2 000 руб.;

    — с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;

    — с выдачей паспорта транспортного средства — 800 руб.

    При регистрации бывшего в употреблении автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):

    — с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили — 2 000 руб.;

    — с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства — 500 руб.;

    — с внесением изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 350 руб.

    Подайте документы в ГИБДД МВД России для регистрации автомобиля

    При регистрации транспортного средства производится процедура по его осмотру.

    Получите регистрационные документы и знаки

    Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, за исключением предусмотренных законом случаев, когда применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами (п. 1 ст. 424 ГК РФ). При этом законодательством не предусмотрено регулирования цен на автомобили. ИП вправе реализовать автомобиль по цене, установленной договором купли-продажи. Определение рыночной цены автомобиля с привлечением независимого оценщика не обязательно.

    Если местом реализации автомобиля в рассматриваемой ситуации будет признаваться территория РФ (ст. 147 НК РФ), то у организации-продавца возникнет объект обложения НДС, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38 НК РФ). При этом стоимость автомобиля не важна, в любом случае необходимо начислить НДС. В данном случае применяется налоговая ставка в размере 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор