Увольнение директора — заявление в налоговую

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если директор увольняется по собственному желанию и не выбрано другое лицо, то может ли он подать сведения (заявление) в налоговую только о том, что он больше не директор? Какой порядок и в какой форме это делается? Спасибо!

есть решение 0
Кадры Оксана Филиппова 2 года 1 Ответ 2294 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    С момента прекращения полномочий единоличного исполнительного органа лицо, чьи полномочия как руководителя организации прекращены, не вправе без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе подписывать заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новом единоличном исполнительном органе (см., в частности, Решение ВАС РФ от 29.05.2006 N 2817/06, Постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05 (направлено Письмом ФНС России от 23.08.2006 N ГВ-6-14/846@), ФАС Центрального округа от 14.06.2007 N А08-9756/06-8, ФАС Северо-Кавказского округа от 09.01.2007 N Ф08-6816/2006).

    И налоговые органы в такой ситуации, как правило, отказываются вносить изменения в госреестр, указывая, что бывший директор уже не является лицом, уполномоченным без доверенности подписывать документы от имени компании. Подать заявление может только новый руководитель. Внесение изменений на основании заявления от прежнего директора повлекло бы отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о законном представителе (руководителе) юрлица, а это противоречит закону (Подпункт «л» п. 1 ст. 5, п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ; Письма ФНС России от 16.03.2016 N ГД-4-14/4301, от 19.08.2013 N НД-3-14/2933@).

    Налоговые органы рекомендуют бывшим директорам обращаться к организации и требовать от нее подачи заявления по форме N Р14001 со сведениями о новом руководителе. Бывший директор может обратиться в суд. Но и у судов нет единого подхода к решению этой проблемы. На текущий момент сложилось две противоположные позиции.

    Позиция 1. Отсутствие правового регулирования не повод для отказа исключить из ЕГРЮЛ запись об уволенном руководителе. Ведь если участники юрлица бездействуют, не назначая нового руководителя, или руководитель назначен, но не подает заявление о внесении соответствующих изменений в госреестр, другого способа восстановить нарушенные права у бывшего директора просто нет (Постановления АС СЗО от 21.10.2016 N Ф07-8401/2016; АС УО от 07.10.2016 N Ф09-9063/16, от 11.05.2016 N Ф09-4127/16).

    Позиция 2. Исключить из ЕГРЮЛ сведения о бывшем руководителе по его заявлению нельзя. Регистрирующий орган не может убрать из ЕГРЮЛ информацию о бывшем директоре без одновременного внесения сведений о новом руководителе. Поскольку юрлицо не может существовать без исполнительного органа. Подача заявления по форме N Р14001 бывшим директором равнозначна непредставлению документа, так как в этом случае оно подается неуполномоченным лицом и не в полном объеме (без сведений о новом руководителе) (Постановления АС ЦО от 29.09.2016 N Ф10-3392/2016; АС МО от 17.03.2016 N Ф05-2387/2016; АС ЗСО от 13.11.2015 N Ф04-23243/2015; Апелляционное определение Ставропольского крайсуда от 21.06.2016 N 33-4436/2016).

    В то же время с 2016 г. у бывших руководителей появилась возможность восстановить нарушенные права без обращения в суд. Если собственники компании отмалчиваются и не вносят изменения в госреестр, бывший директор может подать в регистрирующий орган заявление о недостоверности сведений о нем, содержащихся в ЕГРЮЛ, по форме N Р34001. Тогда налоговики внесут в госреестр запись о недостоверности сведений о руководителе компании (Пункт 5 ст. 11 Закона N 129-ФЗ; Приложение N 3 к Приказу ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@). Причем в этом случае сама компания никак не извещается о внесении в ЕГРЮЛ такой записи (Письмо УФНС России по г. Москве от 27.06.2016 N 13-11/069445 (п. 3)).

    Налоговики, получив от бывшего директора информацию о том, что сведения о действующем руководителе фирмы в ЕГРЮЛ неверны, должны провести проверку (Пункт 4.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). А по результатам проверки — направить организации и ее учредителям уведомление о необходимости представить в регистрирующий орган достоверные сведения.

    В течение 30 дней с момента направления уведомления компания должна сообщить инспекторам новые данные или представить документы, подтверждающие достоверность сведений, внесенных в ЕГРЮЛ при регистрации. Если компания промолчит или представит документы, не опровергающие информацию, сообщенную бывшим руководителем, в ЕГРЮЛ опять же будет внесена запись о недостоверности сведений о директоре (Пункт 6 ст. 11 Закона N 129-ФЗ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор