Стандартный налоговый вычет по НДФЛ многодетным

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

В целях предоставления вычета по НДФЛ многодетным родителям (определения суммы вычета), в случае если два первых ребенка старше 18 лет и уже не учатся, то третий и четвертый ребенок будут считаться первым и вторым или третьим и четвертым соответственно?

есть решение 0
Кадры Юлия Ермолаева 1 год 1 Ответ 253 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В случае если у родителей два первых ребенка старше 18 лет и уже не учатся, то размер стандартного налогового вычета на третьего и четвертого ребенка будет составлять 3000 руб. (на каждого). Подтвердить тот факт, что ребенок является третьим или четвертым, а не первым и вторым, могут свидетельства о рождении этих детей, представленные вместе с заявлением, в хронологическом порядке (т.е. свидетельства о рождении первого, второго, третьего, четвертого ребенка).

    Обоснование: С 1 января 2011 г. в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ стандартный налоговый вычет на каждого ребенка предоставляется в размере:

    — на первого и второго ребенка 1000 руб.;

    — на третьего и последующего 3000 руб.;

    — на ребенка-инвалида 3000 руб.

    В данную статью были внесены изменения Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

    Воспользоваться данным вычетом можно с месяца рождения ребенка и до конца того года, в котором ребенок достигает возраста 18 лет (

    абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

    Исключение: если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом, курсантом, то вычет производится до достижения им 24 лет (

    абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

    Основанием для предоставления стандартного налогового вычета налогоплательщику является его письменное заявление и документы, подтверждающие право на такой вычет (свидетельство о рождении ребенка) (п. 3 ст. 218 НК РФ).

    Исходя из условия вопроса родители имеют четверых детей, то есть имеют право на стандартные вычеты. Однако первые два ребенка достигли ограничения по возрасту, так как вычет производится на ребенка в возрасте до 18 лет, поэтому по первому и второму ребенку стандартные вычеты не предоставляются.

    Третий и четвертый ребенок такого ограничения еще не достигли, поэтому на третьего и четвертого ребенка стандартные вычеты предоставляются в размере 3000 руб. (на каждого). Подтверждающими документами, что ребенок третий и четвертый, а не первый и второй, будут свидетельства о рождении этих детей (т.е. к заявлению следует приложить свидетельства о рождении первого, второго, третьего, четвертого ребенка).

    Таким образом, размер стандартного налогового вычета на третьего и четвертого ребенка будет составлять 3000 руб. (на каждого). Подтвердить, что ребенок является третьим или четвертым, а не первым и вторым, могут свидетельства о рождении этих детей, представленные вместе с заявлением, в хронологическом порядке (т.е. свидетельства о рождении первого, второго, третьего, четвертого ребенка).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор