Смена страховщика — учет

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Наша страховая компания в которой застрахованы наши сотрудники по добровольному медицинскому страхованию передает свои обязанности другому страховщику по договору о передаче страхового портфеля. Какими документами следует отрегулировать отношения со страховыми компаниями нашей организации чтобы договор не прервался для целей исчисления налога на прибыль (договор должен быть заключен на срок не менее 1 года) ???

есть решение 0
Кадры Ксю Попова 2 года 1 Ответ 238 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В данном случае смена страховщика происходит без расторжения договора ДМС путем замены лиц в обязательстве. Так, страховая компания может передать свои обязательства по договору страхования другому страховщику (ст. 26.1 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»). При такой передаче происходит перемена лиц в обязательстве по договору ДМС (ст. 382 ГК РФ): вместо старой страховой компании страховщиком становится новая компания, при этом сам договор остается прежним. И поскольку договор ДМС не расторгается, условие о сроке его действия сохраняется, а значит, нет никаких оснований исключать страховые взносы по нему из состава расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

    Это подтверждает и Минфин России (Письмо от 11.11.2011 N 03-03-06/3/12).

    При смене первоначального страхователя в учете дополнительные записи не производятся и дополнительных документов не требуется.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор