Регистрация как ИП

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Вопрос:

Наша компания занимается контейнерными перевозками мы у сторонних (не трудоустроенных в нашей компании) физ лиц по гражданско-правовому договору хотим взять в аренду контейнеровозы (грузовые машины для перевозки контейнеров). Оплата аренды ежемесячно.

Верны ли будут мои действия.

1. Заключить ГПД на аренду контейнеровоза с физ лицом)

2. НДФЛ — плачу за физ лицо и показываю его в отчетах 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

3. Страховые взносы и взносы в ФСС — НЕ плачу, т.к. арендная плата не относится объектом налогообложения

4. В бухгалтерском и налоговом учете признаю расходы на последнее число месяца.

Какие налоговые риски может понести физ лицо? Обязательно ли ему оформлять ИП при этом?

нет решения 0
Кадры Марина Кузина 3 года 1 Ответ 371 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, Ваши действия абсолютно верны. для физического лица в данной ситуации нет рисков. По мнению налоговых органов при сдаче в аренду транспортных средств физическому лицу регистрироваться в качестве ИП не обязательно.

    НДФЛ исчисляйте по ставке 13% с полной суммы арендной платы и удерживайте налог при каждой выплате денег арендодателю. Независимо от того, оплачивается аренда авансом или по завершении определенного периода аренды (месяца, квартала и т.п.), — арендная плата всегда перечисляется арендодателю за вычетом удержанного НДФЛ (Письма Минфина от 01.12.2016 N 03-04-05/71165, от 07.09.2012 N 03-04-06/8-272, ФНС от 04.07.2016 N БС-4-11/11951@).

    Независимо от того, как вы выплачиваете деньги арендодателю (наличными или перечисляете на его банковский счет), удержанный НДФЛ надо перечислить в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты арендной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ).

    Справку 2-НДФЛ по арендодателю надо представить в свою ИФНС не позднее 1 апреля года, следующего за годом, в котором оплачивалась аренда (Письмо ФНС от 04.07.2016 N БС-4-11/11951@). А также отражайте данные выплаты в расчете по форме 6-НДФЛ.

    Страховыми взносами арендная плата не облагается (п. 4 ст. 420 НК РФ, Письмо Минтруда от 27.07.2016 N 17-3/В-291).

    Согласно п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    То есть закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно.

    В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательская деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск и быть направленной на систематическое получение прибыли.

    О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

    — изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

    — хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

    — взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

    — устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

    Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.

    При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

    В этом случае при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с указанием соответствующего вида деятельности доходы, полученные от сдачи в аренду транспортных средств, будут подлежать налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности.

    Таким образом, налоговые органы в Письме ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-2-3/125@ сделали вывод, что при отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом в случае заключения такого договора с организацией обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц возлагается на организацию, признаваемую на основании ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговым агентом.

Напишите ответ

Обзор