Реализация векселя — учет

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Мы работаем на ОСН. Для получения банковской гарантии в июне 2016 г. у СБ приобретен простой вексель ( условие банка).В апреле 2017 года вексель предъявлен к оплате СБ выдал Акт приема- передачи ценных бумаг в котором указана сумма веселя и Акт приема-передачи векселя в котором указана номинал векселя и сумма процента по векселю отдельно. СБ перечислил деньги за вексель и процент по нему одной суммой и в графе назначение платежа написано» Оплата векселя, без НДС».

ВОПРОС: Считается данная операция продажей векселя, нужно ли вести раздельный учет? Как эту операцию провести в БУ и НУ. И если вести раздельный учет то только в этом квартале или за год?

есть решение 0
Кадры Александр Мхитарян 1 год 1 Ответ 257 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, для бухучета данная операция является продажей векселя.

    Покупка и продажа векселей за деньги отражается проводками:

    • Д 58-2 — К 51 — Приняты к учету векселя
    • Д 76 — К 91 — Признан доход от реализации векселя
    • Д 91 — К 58 — Списана первоначальная стоимость векселя
    • Д 51 — К 76 — Получены деньги за вексель

    НДС

    Погашение векселя, в том числе и досрочное, не является его реализацией, поэтому при погашении векселя налогоплательщик не совершает никаких операций, освобождаемых от НДС и требующих в этой связи ведения раздельного учета НДС. Этот вывод подтверждается Письмами Минфина России от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79 и УФНС России по г. Москве от 01.02.2011 N 16-15/009021@, а также арбитражной практикой (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 30.07.2012 N А40-4694/12-20-25, ФАС Поволжского округа от 27.09.2012 N А55-5418/2010).

    Налог на прибыль

    При ОСН доходы и расходы, связанные с погашением векселя, признаются на дату предъявления векселя к погашению (оплате). Для целей налогообложения прибыли они признаются доходами и расходами от реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (п. п. 2, 3 ст. 280 НК РФ).

    В доходах от реализации векселя при его погашении надо учесть (п. 2 ст. 280 НК РФ) номинал векселя и сумму процентов, начисленных со дня, следующего за днем составления векселя, и по день его предъявления к погашению.

    В расходах от реализации векселя учитывается фактическая стоимость его приобретения (п. 29 ст. 280 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор