Расходы по договору транспортной экспедиции

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Какие расходы на содержание автотранспортного средства можно учесть в договоре транспортной экспедиции?

есть решение 0
Кадры Анастасия Малинина 2 года 1 Ответ 540 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента — грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза (п. 1 ст. 801 ГК РФ).

    Существенными условиями являются:

    — предмет договора, то есть условие, определяющее конкретный вид (виды) оказываемой услуги, связанной с перевозкой груза, которую экспедитор обязуется выполнить или организовать выполнение (п. 1 ст. 801, ст. 432 ГК РФ).

    Действующее законодательство в сфере транспортно-экспедиционной деятельности по этому вопросу имеет самое общее регулирование. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30 июня 2003 г. № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» клиент обязан уплатить вознаграждение, причитающееся экспедитору, а также возместить понесенные им в интересах клиента расходы. Поэтому выбор соответствующего варианта как раз будет определяться исключительно условиями договора.

    Таким образом, стороны сами вправе определить какие расходы на содержание автотранспортного средства следует включить в договор (ст. 421 ГК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор