Расходы на переговоры в командировке учитывать как представительские или командировочные

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день
У нас учредители находятся в Германии, был вызов генерального директора и коммерческого директора в Германию на проведение переговоров. Подскажите, пожалуйста, чеки предоставленные учитывать как командировочные расходы или представительские?
И по курсу совершения операции?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Викуля Андреева 2 года 1 Ответ 658 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Затраты на переговоры с потенциальными партнерами вы должны учитывать как представительские расходы. Дата утверждения авансового отчета работника используется как дата определения расходов на командировки, содержание служебного автотранспорта и представительских расходов.

    Затраты на командировочные и представительские расходы нужно определять исходя из истраченной суммы валюты. Ее определяют по курсу обмена банка — эмитента карты (Письмо Минфина России от 17.07.2015 N 03-03-06/41128). Курс нужно брать на момент проведения платежа (Письмо Минфина России от 10.07.2015 N 03-03-06/39749).

    Соответственно, подтверждением фактических расходов работника могут являться либо первичные документы об оплате ресторана (чеки, счета, инвойсы, слипы и т.п.), либо справка учреждения, осуществившего продажу работнику иностранной валюты. Данные документы могут свидетельствовать о том обменном курсе, который действовал на дату осуществления расхода, и, по нашему мнению, именно этот курс работодателю следует взять за основу для исчисления той рублевой суммы, которая в конечном итоге должна быть возмещена работнику.

    Аналогичное мнение изложено Минфином России в Письме от 17.07.2015 N 03-03-06/41128.

    Обоснование:

    Командировочные расходы отражаются на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. В их состав можно включить затраты на проезд работника к месту командировки и обратно, на наем жилого помещения, суточные и т.д. То есть это непосредственно расходы самого работника, связанные с командировкой. При расчете налога на прибыль командировочные расходы списываются в полном объеме (конечно, при условии наличия подтверждающих документов и экономического обоснования).

    Что касается представительских расходов, то они учитываются по подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ с учетом положений п. 2 ст. 264 НК РФ. К таким расходам относятся, в частности, затраты:

    • на организацию официального приема (завтрака, обеда, иного аналогичного мероприятия) или заседания, проводимого как на территории вашей организации, так и за ее пределами, например в ресторане. При этом в расходы включается и стоимость алкогольных напитков (Письма Минфина от 25.03.2010 N 03-03-06/1/176, УФНС по г. Москве от 12.04.2007 N 20-12/034115);
    • по доставке участников к месту проведения представительского мероприятия и обратно;
    • на буфетное обслуживание во время мероприятия;
    • на услуги переводчиков во время мероприятия.

    Для целей налога на прибыль представительские расходы учитываются в прочих расходах в пределах норматива — 4% от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период, в котором проведено представительское мероприятие (п. 2 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина от 15.03.2017 N 03-03-06/1/14731).

    Таким образом, если компания учтет затраты на переговоры как командировочные расходы (без нормирования), то может сложиться ситуация, когда она не уложится в установленный для представительских расходов лимит. Тогда налог на прибыль к уплате в бюджет окажется меньше. А это приведет к доначислениям и штрафным санкциям.

    Для подтверждения представительских расходов, кроме обычных первичных документов, подтверждающих затраты (накладные, акты и т.п.), обязательно надо оформить отчет о проведенном мероприятии, утвержденный руководителем организации. В таком отчете должны быть указаны:

    • время и место проведения мероприятия;
    • программа мероприятия;
    • состав участников (приглашенных и принимающей стороны);
    • величина расходов на организацию мероприятия.

    Если в результате проведения мероприятия заключены какие-либо договоры, это тоже надо отразить в отчете.

    Этот отчет будет доказательством того, что произведенные расходы непосредственно связаны с проведением представительского мероприятия (Письма Минфина от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288, ФНС от 08.05.2014 N ГД-4-3/8852).

    Нельзя учесть для целей налогообложения расходы (Письмо Минфина от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796):

    • на развлекательные и оздоровительные мероприятия (например, посещение боулинга, бильярда, экскурсий, театров, тренажерного зала, бассейна, сауны и т.п.);
    • на оплату проезда и проживания лиц, приглашенных для участия в представительском мероприятии из других населенных пунктов;
    • на приобретение подарков, призов, дипломов для участников мероприятия (Письмо Минфина от 25.03.2010 N 03-03-06/1/176).
    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор