Продажа земельного участка физическим лицом

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

добрый день!

подскажите, пожалуйста, порядок продажи земельного участка (владелец физ.лицо): документы, какие налоги необходимо заплатить, есть ли случаи освобождения от уплаты налога, можно ли продавать выше или ниже кадастровой стоимости,?

есть решение 0
Кадры Ренат Соболев 2 года 1 Ответ 1012 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Если Вы продаете земельный участок, то у Вас возникает обязанность по исчислению и уплате НДФЛ, а также по декларированию доходов, полученных от продажи. Вместе с тем при определенных условиях Ваши доходы могут быть освобождены от обложения НДФЛ либо уменьшены на величину имущественного налогового вычета (п. 1 ст. 209, п. п. 1, 3 ст. 210, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1 ст. 220, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

    Документальным оформлением продажи земельного участка является договор купли-продажи. Других документов не требуется. Однако возможно, что покупатель захочет убедиться, что продавец участка является его законным собственником.

    Для этого продавец должен представить:

    1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, выданное до 15.07.2016, либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости (до 01.01.2017 — ЕГРП) (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

    Кроме того, желательно дополнительно получить выписку, содержащую сведения ЕГРН, непосредственно перед подписанием договора купли-продажи земельного участка.

    2. Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) продавцом земельного участка в собственность (ранее заключенный договор купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.).

    Освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит от вашего налогового статуса, а также от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, если вы являетесь налоговым резидентом РФ и владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

    Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на него получено одним из способов (п. 3 ст. 217.1 НК РФ):

    1) в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

    2) в результате приватизации;

    3) в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

    В остальных случаях минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. п. 4, 6 ст. 217.1 НК РФ).

    По общему правилу срок нахождения объекта недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него.

    Если у Вас нет права на применение указанного выше освобождения, Вы можете уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества на сумму имущественного налогового вычета.

    (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 220, п. 1 ст. 224 НК РФ).

    Так, в случае продажи недвижимого имущества или доли в нем (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) Вы можете уменьшить свой доход по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 НК РФ):

    1) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующих объектов недвижимости и долей в них: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) либо

    2) фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту).

    Указанный налоговый вычет Вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, когда будете декларировать свои доходы от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

    Вы можете продавать участок ниже кадастровой стоимости, т.к. цена продажи определяется сторонами сделки (ст. 421 ГК РФ).

    Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если Вы продаете объект недвижимости, приобретенный после 01.01.2016, и сумма дохода от его продажи меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности на продаваемый объект, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи составит величину указанной кадастровой стоимости, умноженной на 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. п. 5, 6 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор