Процедура создания обособленного подразделения

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

ООО (г. Москва) планирует открыть обособленного подразделения в другом регионе, не в Москве, нужно ли регистрировать юридический адрес в том регионе, где будет открыто обособленное подразделение?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Надя Коровина 2 года 1 Ответ 338 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Обособленное подразделение (ОП) — это любое подразделение организации, адрес которого отличается от ее адреса в ЕГРЮЛ (Письмо Минфина от 18.08.2015 N 03-02-07/1/47702).

    Обособленное подразделение (ОП), которое является филиалом или представительством, ставят на налоговый учет автоматически на основании сведений из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 83 НК РФ).

    О других ОП в ИФНС по месту нахождения организации Вы должны подать сообщение по форме N С-09-3-1. На это у вас есть месяц со дня создания ОП (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ).

    Подавать в ИФНС документы, подтверждающие создание ОП, не надо (п. 2.1 Письма ФНС от 03.09.2010 N МН-37-6/10623@).

    ОП ставят на учет в инспекции, соответствующей его адресу.

    Уведомление о выборе инспекции по форме N 1-6-Учет подавайте вместе с сообщением о создании ОП.

    ИФНС направит Вам уведомление о постановке на учет по месту нахождения ОП, где будет указан его КПП (п. 2 ст. 84 НК РФ).

    Регистрировать юридический адрес в том регионе, где будет открыто обособленное подразделение не нужно.

    Постановка на учет в ПФР

    ПФР ставит на учет обособленные подразделения (ОП), которые начисляют выплаты работникам и имеют счет в банке (пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона N 167-ФЗ).

    Если ОП, созданное в 2017 г., начисляет выплаты работникам, в ИФНС по месту нахождения организации подайте сообщение о наделении ОП полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц. Срок — месяц со дня издания приказа о наделении ОП такими полномочиями (Письмо Минфина от 05.05.2017 N 03-15-06/27777).

    ИФНС сообщит об этом ОП в ПФР.

    Постановка на учет в ФСС

    На учет в ФСС надо ставить обособленное подразделение (ОП), которое начисляет выплаты физическим лицам и имеет счет в банке (п. 2 ч. 1 ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ, пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона N 125-ФЗ):

    Не позднее 30 календарных дней со дня создания ОП подайте в ФСС по месту нахождения подразделения (п. п. 6, 9, 10 Порядка N 202н):

    1. заявление о регистрации. Не забудьте в п. 12 отметить желаемый способ получения уведомления о регистрации: по электронной почте, по почтовому адресу ОП, либо лично руководителю. Для этого ему надо будет прийти в отделение ФСС. Тем же способом вам направят и уведомление о размере взносов на травматизм (п. 15 Порядка N 202н, п. 9 Регламента ФСС);
    2. справку из банка об открытии счета ОП;
    3. документ, подтверждающий, что ОП начисляет выплаты физическим лицам. Это может быть копия положения об ОП, устав организации со сведениями о филиале, выписка из учетной политики или приказ руководителя о том, что ОП само начисляет зарплату.
    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор