Пени за неуплату авансового платежа по УСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте! ИП на УСН доходы-расходы в 2014г. в декларации показывает:
1. Авансовый платеж 1 кв.14г.- 2036955
2. Авансовый платеж 2кв.14г- 394619
3. Авансовый плат. 3кв.14г — 118419
Сумма налога к уменьшению за налоговый период 2 323 056руб.
Оплатили налог 243 000руб.
Вопрос:
Имеет ли налоговая право начислить пени за не оплату 1кв. авансового платежа?

Надо ли его платить в 2017г.?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Иван Максимов 3 года 1 Ответ 409 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии с Налоговым кодексом РФ может предусматриваться уплата в течение налогового периода авансовых платежей, т.е. предварительных платежей по налогу (п. 3 ст. 58 НК РФ).

    Неуплата или несвоевременная уплата авансового платежа влечет начисление пеней на сумму, не перечисленную в установленный срок (абз. 2 п. 3 ст. 58 НК РФ).

    Для расчета пеней можно использовать формулу, которая применяется для исчисления пеней при просрочке уплаты налога:

    Сумма пеней = Сумма недоимки * Ставка рефинансирования / 300 * Количество дней просрочки

    Указанный порядок надлежит применять и в случае, если сумма авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленных за первый квартал, полугодие и девять месяцев, больше суммы минимального налога, уплаченного за налоговый период в порядке, установленном пунктом 6 статьи 346.18 Кодекса.

    Т.е. налоговые органы имеют право начислить пени за неуплату авансового платежа, и налогоплательщик обязан их уплатить.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор