Отчетность КИК

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Вопрос по КИК. Мы в мае 2016 года купили 100% долю в казахской компании. Она в сентябре 2016 начала процедуру ликвидации. Окончательная ликвидация прошла 05.12.2017 года. В 2017 году я 20.03.17 отчет по КИК не сдавала, но в декларации по прибыли за 2016г. заполнила Раздел 9. Вопрос: в этом году надо ли мне было сдавать отчет по КИК 20.03.18, если у меня до 31.12.2017 уже не было участия в КИК. И надо ли в декларации по прибыли за 2017 заполнять раздел 9?

есть решение 0
Кадры Валерия Харитонова 2 года 1 Ответ 568 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Пунктом 3 статьи 25.15 Кодекса предусмотрено, что прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщика — контролирующего лица в доле, соответствующей доле участия этого лица в контролируемой иностранной компании на дату принятия решения о распределении прибыли, принятого в календарном году, следующем за налоговым периодом по соответствующему налогу для налогоплательщика — контролирующего лица, на который приходится дата окончания финансового года в соответствии с личным законом этой контролируемой иностранной компании, а в случае если такое решение не принято, то на 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом по соответствующему налогу для налогоплательщика — контролирующего лица, на который приходится дата окончания финансового года контролируемой иностранной компании.

    При этом в соответствии с подпунктом 12 пункта 4 статьи 271 Кодекса датой получения дохода в виде прибыли контролируемой иностранной компании признается 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания периода, за который в соответствии с личным законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый год, а в случае отсутствия в соответствии с личным законом такой компании обязанности по составлению и представлению финансовой отчетности — 31 декабря календарного года, следующего за налоговым периодом, на который приходится дата окончания календарного года, за который определяется ее прибыль. Аналогичный подход предусматривается пунктом 1.1 статьи 223 Кодекса в отношении даты получения физическим лицом дохода в виде сумм прибыли контролируемой иностранной компании.

    В случае если контролирующее лицо прекратило участие в контролируемой этим лицом иностранной компании по причине ее ликвидации до даты, на которую в соответствии с пунктом 3 статьи 25.15 Кодекса для целей исчисления налоговой базы определяется доля контролирующего лица в прибыли контролируемой иностранной компании, прибыль этой контролируемой иностранной компании не учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщика — контролирующего лица, а также не представляется уведомление о контролируемых иностранных компаниях.

    Т.е. если контролируемая организация не принимала решения о распределении прибыли уведомление о контролируемых иностранных компаниях Вам подавать не нужно.

    В Письме Минфина РФ от 09.09.2016 N 03-01-23/53051 разъяснено (с чем мы полностью согласны) следующее:

    «В случае если контролирующее лицо прекратило участие в контролируемой этим лицом иностранной компании по причине ее продажи (если в результате такой продажи доля участия в организации не отвечает критериям, установленным пунктом 3 статьи 25.13 Кодекса) или ликвидации до даты, на которую в соответствии с пунктом 3 статьи 25.15 Кодекса для целей исчисления налоговой базы определяется доля контролирующего лица в прибыли контролируемой иностранной компании, прибыль этой контролируемой иностранной компании не учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщика — контролирующего лица, а также не представляется уведомление о контролируемых иностранных компаниях».

    Аналогичная позиция следует из Письма Минфина РФ от 01.02.2016 N 03-10-11/4484

    Что касается Листа 09, то, по нашему мнению, Вы должны заполнить данный лист и в отчетности за 2016 год, и в отчетности за 2017 год.

    При этом в силу п. 16.1 Порядка заполнения Листа 09 налоговой декларации (утв. Приказом ФНС РФ от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@) Лист 09 заполняется налогоплательщиком, признаваемым в соответствии с Кодексом контролирующим лицом контролируемой иностранной компании, в отношении дохода в виде прибыли такой контролируемой иностранной компании, признаваемого внереализационным доходом данного налогоплательщика в соответствии с подпунктом 25 статьи 250 Кодекса.

    Данная формулировка на первый взгляд позволяет заключить, что отсутствие прибыли КИК, подлежащей присоединению к доходам контролирующего лица, снимает с налогоплательщика обязанность по заполнению Листа 09 в отношении этой КИК.

    Вместе с тем если мы анализируем и саму форму Листа 09, и Порядок его заполнения, то встречаем повсеместные указания на отражение не только суммы прибыли КИК, но и суммы ее убытка. В частности, такое указание содержится в строке 010 раздела Б1 и в порядке ее заполнения (п. 16.3.4 Инструкции ФНС от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@), строке 030 и п. 16.3.6 Порядка заполнения, строке 040 и п. 16.3.7 Порядка заполнения и т.д.). При этом в Порядке заполнения прямо уточняется, что сумма убытка должна отражаться со знаком минус.

    Ну и главная в этом плане особенность заполнения Листа 09 — это его Приложение N 1, отражающее сумму полученного КИК убытка в целях его переноса на следующие налоговые периоды в соответствии со ст. 309.1 НК РФ. Суммы, отраженные в текущем году в данном приложении, подлежат «ретрансляции» в следующую налоговую декларацию в уменьшение прибыли будущих налоговых периодов. Соответственно, их неотражение в этом году вызовет затруднение с формально-технической точки зрения корректного и бесспорного заполнения декларации за следующие налоговые периоды, когда КИК будет получена прибыль и налогоплательщик начнет уменьшать ее на сумму прошлого убытка.

    С учетом данного обстоятельства полагаем, что независимо от включения или невключения прибыли КИК в доход контролирующего лица ему следует заполнить Лист 09 в отношении такой КИК. По крайней мере это необходимо сделать в отношении «убыточных» КИК, поскольку информация об убытке будет служить основой для расчета прибыли в будущих налоговых периодах.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор