Оплата с НДС на УСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!!!
Обязана ли компания на усн выделять ндс в платежке при перечислении оплаты поставщику с выделенным НДС?

есть решение 0
Кадры Володя Степанов 1 год 1 Ответ 229 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Поскольку из документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС, наиболее часто используется платежное поручение, вопрос о его оформлении особенно актуален для плательщиков УСН.

    Согласно п. 4 ст. 168 НК РФ в расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма НДС выделяется отдельной строкой.

    Таким образом, при оплате приобретенных товаров налогоплательщик в платежном поручении в поле «Назначение платежа» указывает сумму НДС на основании счетов-фактур, выставленных поставщиком, являющимся плательщиком НДС, или на основании счетов (в случае предоплаты).

    При этом только платежное поручение, имеющее необходимые реквизиты первичного учетного документа, является документальным подтверждением оплаты расходов. Об этом еще раз напомнили плательщикам УСНО столичные налоговики (Письмо УФНС по г. Москве от 07.06.2006 N 18-11/3/48416@).

    НДС по товарам (работам, услугам) включается в расходы в тот же день, что и стоимость самих ценностей (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Понятно, что для того чтобы отразить расход, нужен документ. По мнению чиновников, в отношении НДС таким документом является именно счет-фактура (см., например, Письма Минфина России от 24.09.2008 N 03-11-04/2/147 и УФНС России по г. Москве от 28.06.2006 N 18-11/3/56398@).

    Подтвердить же уплаченный поставщику в стоимости товаров, работ и услуг НДС вполне могут накладные или акты, а также платежные поручения, если налог выделен в них отдельной строкой. Поэтому во избежание споров с налоговыми органами рекомендуем выделять НДС в платежном поручении.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор