Обеспечение обрудованием исполнителя

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день. На нашем складе, который мы арендуем, работает организация (ИП), оказывающая нам складские услуги. На данном складе находится наше оборудование (погрузчики, аппарат для стикировки и целлофанирования продукции) Сотрудники ИП работают на данном оборудовании. Должны ли мы сдавать данное оборудование ИП в аренду? Или есть другие варианты передачи оборудования ИП для пользования? Или оборудование просто находится у нас на балансе, а сотрудники ИП продолжают на нем работать. Спасибо

нет решения 0
Кадры Надежда Петрова 3 года 1 Ответ 392 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    .

    Законодательство не обязывает заказчика в данном случае заключать договор аренды. Вы можете включить данное условие в сам договор, в этом случае в договоре пропишите, что для надлежащего выполнения работ необходимо оборудование, которое заказчик и обязуется передать исполнителю на время. Такая передача не считается безвозмездной, так как не соответствует определению пункта 2 статьи 248 НК РФ. А значит, отражать безвозмездную передачу в учете и при расчете налогов не придется (Письма Минфина России от 12.09.2012 N 03-07-10/20, от 14.01.2008 N 03-03-06/1/4).

    При согласовании с исполнителем Вы можете оформить данную передачу как безвозмездное пользование или аренда оборудования.

    При передаче оборудования исполнителю для оказания услуги данный объект основных средств продолжает оставаться в собственности заказчика. Такая передача оформляется двусторонним актом приемки-передачи оборудования, в котором обязательно должно быть указано, что оборудование передается в соответствии с обязательствами по договору возмездного оказания услуг (с указанием конкретного пункта этого договора). Данный акт относится к внешним первичным учетным документам. Поэтому его форма может быть (ст. 8, ч. 2, 4 ст. 9, п. 4 ч. 1, ч. 11 — 14 ст. 21 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 4 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»):

    — либо разработана и утверждена заказчиком в приложении к бухгалтерской учетной политике, отдельном приказе, стандарте экономического субъекта;

    — либо в рамках договора согласована заказчиком и исполнителем и приведена в приложении к такому договору, как его неотъемлемая часть. Подписание руководителем заказчика такого внешнего первичного учетного документа является одновременно его утверждением для применения, что можно считать исполнением требования ч. 4 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ. При этом такой порядок утверждения внешних первичных учетных документов должен быть предусмотрен бухгалтерской учетной политикой.

    Обеспечение исполнителя оборудованием за счет заказчика может быть признано передачей оборудования в безвозмездное пользование (гл. 36 ГК РФ), если такое обеспечение не предусмотрено договором оказания услуг (Письма Минфина России от 12.09.2012 N 03-07-10/20, от 14.01.2008 N 03-03-06/1/4). В силу п. 16 ст. 270 НК РФ при налогообложении не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг) и расходы, связанные с такой передачей (например, сумма амортизационных отчислений). Поэтому если договором возмездного оказания услуг не предусмотрено предоставление оборудования исполнителю, заказчик не сможет учесть начисленную амортизацию по такому оборудованию для целей налогообложения прибыли (п. 16 ст. 270 НК РФ, Письмо УФНС России по г. Москве от 20.08.2007 N 20-05/078880.2).

Напишите ответ

Обзор