Новый патент

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.

Сотрудник работает по патенту с ним заключен трудовой договор. с 22 сентября 2017 года старый патент недействует. Сотрудник получил новый патент 20 сентября 2017г.
Я должна уго уволить и принять на работу по новому трудовому договору? или сделать допсоглашение к трудовому договору о смене патента?

нет решения 0
Кадры Аня Максимова 3 года 1 Ответ 843 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В данном случае нужно оформить дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору и внести в него сведения о новом патенте. Никаких уведомлений в контролирующие органы направлять не нужно.

    Согласно п. 5 ч. 1 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ наряду с основаниями, предусмотренными ст. 77 ТК РФ, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся временно пребывающим иностранным гражданином, является окончание срока действия патента. Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным п. п. 5 — 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств (ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ).

    В рассматриваемой ситуации, сотрудник заблаговременно переоформил патент, а значит, работодатель не должен отстранять его от работы или увольнять.

    Оснований для заключения нового и расторжения прежнего трудового договора при переоформлении патента ТК РФ не предусматривает. Следовательно, после представления переоформленного патента работодатель должен составить дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору. В этом случае обращение в уполномоченный орган в сфере миграции не требуется (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ)).

    Представления в данной ситуации копии трудового договора и дополнительного соглашения иностранным работником в уполномоченный орган в сфере миграции не требуется, так как п. 7 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ предусматривает обязанность представлять копию договора только после выдачи первоначального патента, на переоформленный патент данная норма не распространяется. Более того, переоформляется патент только при наличии трудовых отношений на момент переоформления патента (пп. 8, 9 п. 9 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

Напишите ответ

Обзор