Лицензия на обучение охране труда

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.

Какие требования к организации, которая может проводить обучение специалистов по безопасности? лицензия? Кем выдается?

Что необходимо проверить у такой организации?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Танечка Фролова 3 года 1 Ответ 1263 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Обучающие организации, в которых проводится обучение по охране труда руководителей и специалистов, должны отвечать требованиям, предусмотренным, в частности, абз. 1 п. 2.3.2 Порядка обучения. Так, в соответствии с указанной нормой обучающие организации должны иметь:

    — лицензию на право ведения образовательной деятельности;

    — преподавательский состав, специализирующийся в области охраны труда. Согласно абз. 2 п. 7.6 ГОСТ 12.0.004-2015 преподавательский состав обучающих организаций должен иметь квалификацию не ниже, чем требуется национальным законодательством от специалистов по охране труда, а также опыт преподавания охраны труда (обучения, инструктирования) или практической работы в сфере охраны труда не менее трех лет;

    — соответствующую материально-техническую базу. В абз. 1 п. 7.6 ГОСТ 12.0.004-2015 также указывается на необходимость учебно-методического обеспечения.

    Кроме того, такие организации должны быть аккредитованы согласно Правилам аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н. Данный вывод следует из анализа ч. 3 ст. 217 ТК РФ, п. 3 Перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 N 205н. Аналогичное мнение высказали Минтруд России в Письме от 29.12.2015 N 15-2/В-5568, Роструд в Письме от 04.07.2012 N ТЗ/4957-3-5.

    Соответственно, Вы должны проверить соответствует ли обучающая организация данным критериям и имеются ли у нее перечисленные выше документы.

    Лицензирование образовательной деятельности в области охраны труда осуществляют (ч. 3 ст. 91 Закона об образовании, п. 2 Положения) органы исполнительной власти субъектов РФ.

    В каждом субъекте РФ соответствующим нормативным правовым актом определен орган, отвечающий за лицензирование образовательной деятельности, например:

    — в г. Москве — Департамент образования г. Москвы (п. 4.2.1 Положения о Департаменте образования города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП);

    — г. Санкт-Петербурге — Комитет по образованию (п. 3.22 Положения о Комитете по образованию, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225);

    — Московской области — Министерство образования Московской области (пп. 12.57(2) Положения о Министерстве образования Московской области, утвержденного Постановлением Правительства Московской области от 07.02.2014 N 41/2).

    Банк данных всех обучающих организаций, находящихся на территории субъекта РФ, формирует орган исполнительной власти по труду субъекта РФ (п. 4.1 Порядка обучения).

    Обращаем внимание, что ответственность за качество обучения и выполнение утвержденных программ по охране труда несут обучающая организация и работодатель в порядке, установленном законодательством РФ (п. 4.2 Порядка обучения). Кроме того, работодатель отвечает за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников (п. 1.7 Порядка обучения). Например, допуск работника к работе без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а при повторном совершении аналогичного правонарушения — по ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор