Кому можно не применять ККТ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Служебный автомобиль проходил техническое обслуживание, оплату за услуги произвели наличными, чек кассовый нам не выдали, сказав сотруднику, что с 1.07 не выдают, правомерны ли их действия? в каких случаях допускается данная ситуация, а в каких наличие кассового чека обязательно при оплате наличными.

есть решение 0
Кадры Ирина Пащенко 1 год 1 Ответ 237 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Можно не применять ККТ, если:

    — оказываете услуги населению и выдаете БСО (Письмо Минфина от 30.06.2016 N 03-11-10/38206);

    — платите ЕНВД и выдаете документ об оплате (п. 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ);

    — ведете деятельность из п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ;

    — торгуете в отдаленных и труднодоступных местностях из перечня, утвержденного субъектом РФ, и выдаете документ об оплате.

    Во всех остальных случаях применение ККТ обязательно. Если же сотрудник приобретал услуги у организации или ИП, освобожденного от применения ККТ, ему должны были выдать документ о приеме денег. Его реквизиты (п. 7 ст. 7 Закона N 290-ФЗ):

    — название, номер и дата

    — название и ИНН вашей организации

    — название и количество товаров, работ, услуг

    — сумма оплаты

    — должность, Ф.И.О., подпись лица, выдавшего документ.

    При оказании услуг населению без ККТ выдается БСО (Письмо ФНС от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179).

    С 01.07.2017 изменились кассовые аппараты, и с \этой даты обязательно применений онлайн-кассы. Обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, нельзя применять с 01.07.2017. С этой даты они сняты с учета (Письмо ФНС от 19.06.2017 N ЕД-4-20/11625@).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор