Комиссия банка

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Можно включить в затраты банковские услуги при перечислении дивидендов (последние разъяснения ФНС, Минфина)?

есть решение 0
Кадры Анастасия Блинова 3 года 1 Ответ 966 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Можно включить в затраты банковские услуги при перечислении дивидендов (последние разъяснения ФНС, Минфина)?

    Минфин России долгое время давал на этот вопрос отрицательный ответ.

    Например, в Письме Минфина России от 17.06.2011 N 03-03-06/1/355 говорится о том, что источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль), которая определяется по данным бухгалтерской отчетности. При этом согласно п. 1 ст. 270 НК РФ расходы в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм прибыли после налогообложения при определении налоговой базы не учитываются.

    По мнению Минфина России, за счет таких других сумм после налогообложения и должны оплачиваться сопутствующие расходы, связанные с перечислением дивидендов. Выплата дивидендов не является деятельностью, направленной на получение дохода, осуществляется за счет чистой прибыли организации, а значит, нет оснований учитывать в целях налогообложения расходы на оплату услуг банка и почтовые сборы за перечисление дивидендов.

    Кроме того, в 2013 г. чиновники высказали мнение о том, что расходы в виде процентов по займу, привлеченному для выплаты дивидендов, не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, так как произведены не с целью получения дохода (Письма Минфина России от 06.05.2013 N 03-03-06/1/15774, от 18.03.2013 N 03-03-06/1/8152).

    Однако в том же 2013 г. свою позицию по данному вопросу высказал Президиум ВАС РФ, который пришел к выводу, что затраты по выплате дивидендов могут уменьшать налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль организаций.

    В Постановлении Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 N 3690/13 указано, что положения п. 1 ст. 270 НК РФ, исключающие из состава расходов, учитываемых для целей налогообложения, суммы начисленных дивидендов, не могут быть расценены как устанавливающие одновременно и предписание о недопустимости учета в составе расходов затрат, понесенных налогоплательщиком в связи с выплатой этих дивидендов. Невключение дивидендов в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения, обусловлено не квалификацией данных расходов как не связанных с деятельностью, направленной на получение дохода, а тем, что дивиденды представляют собой сумму чистой прибыли, оставшуюся после налогообложения и распределяемую между участниками.

    Вывод налоговых органов о том, что деятельность по выплате компанией дивидендов не направлена на получение дохода, а, следовательно, понесенные в рамках такой деятельности расходы (например, в виде процентов по договору займа, привлеченного для выплаты дивидендов) не могут уменьшать налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль, признан судьями безосновательным.

    Данное Постановление включено в Обзор практики рассмотрения налоговых споров, который направлен налоговым органам для использования в работе Письмом ФНС от 24.12.2013 N СА-4-7/23263.

    Примечание. Появившиеся в 2015 г. письменные разъяснения Минфина России подтверждают, что теперь Вы можете смело включать в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, любые расходы, понесенные в связи с выплатой дивидендов.

    Так, в Письме Минфина России от 24.07.2015 N 03-03-06/1/42780 подтверждается правомерность включения расходов на уплату процентов по кредиту, использованному на выплату дивидендов, в состав внереализационных расходов на основании пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ.

    А в Письме Минфина России от 20.03.2015 N 03-03-06/1/15525 говорится о правомерности включения в состав прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, затрат организации по уплате почтовых сборов за перечисление дивидендов.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор