Как в трудовом договоре отразить условие о сдельной оплате труда и как удерживать налоги

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.

Прошу разъяснить, правомерна ли нижеприведенная формулировка трудового договора штатного сотрудника

1. с точки зрения соблюдения трудового права?

Цитата:

— форма оплаты труда – сдельная;

— расчеты производятся ежемесячно

— оплате по итогам месяца подлежит результат расчета за выполненную работу, произведенный по формуле (формула);

— в течение месяца производится предварительная оплата в виде фиксированного аванса (сумма)

— в случае нулевого результата по итогам месяца, предварительно выплаченная сумма аванса засчитывается в счет оплаты следующего месяца, по результатам, которого будет произведено начисление результата сдельного расчета.

2. с точки зрения исполнения налоговых обязательств работодателя:

пояснения:

— начисление оплаты производится последним днем месяца, за который произведен сдельный расчет

— в раздел 1 6-НДФЛ включаем за период начисления

— НДФЛ удерживается при расчете по итогам месяца

— во 2-й раздел включаем по периоду выплаты

— если расчет нулевой (к выплате ничего не причитается), выплаченный аванс переносим в учете на следующий месяц. в котором ожидается проведение начисления.

— НДФЛ с аванса к удержанию не рассчитываем

заранее спасибо за пояснения

есть решение 0
Кадры Миша Сидоров 2 года 1 Ответ 895 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1) Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые, в свою очередь, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 135 Трудового кодекса РФ).

    Условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) должны быть указаны в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

    Данная норма предусматривает обязательное указание в трудовом договоре только размера тарифной ставки или оклада. Что, в свою очередь, позволяет в трудовом договоре, заключаемом с работником, указать только на сдельную систему оплаты труда со ссылкой на локальный нормативный акт организации, например положение об оплате труда, устанавливающее сдельные расценки и нормы выработки, с которым работник обязательно должен быть ознакомлен под роспись (ст. 22 ТК РФ).

    Иные нормы ТК РФ, регулирующие вопросы нормирования труда (гл. 22 ТК РФ), также не содержат требований об указании конкретного размера сдельных расценок или норм труда в трудовом договоре с работником.

    Учитывая изложенное, Вы вправе прописать условия по сдельной оплате предложенным Вами способом.

    Обратите внимание!

    Заработная плата работникам со сдельной оплатой труда должна выплачиваться в общем порядке, то есть не реже двух раз в месяц (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

    2) В основу расчета при сдельной оплате труда берется сдельная расценка, которая представляет собой размер вознаграждения, подлежащего выплате работнику за изготовление им единицы продукции или выполнение определенной операции.

    Организация обязана при выплате заработной платы исчислять с нее НДФЛ и выступать налоговым агентом, удерживая налог и перечисляя его в бюджет (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

    Налог по общему правилу необходимо удержать при фактической выплате зарплаты работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ). Есть особенности удержания НДФЛ с аванса в случае, когда зарплата выплачивается двумя частями (аванс и окончательный расчет).

    Срок уплаты НДФЛ с зарплаты

    Перечислить НДФЛ с зарплаты работника в бюджет нужно не позднее рабочего дня, следующего за днем ее выплаты (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 226 НК РФ).

    НДФЛ с аванса

    Решение вопроса о том, уплачивается ли НДФЛ с аванса, зависит от того, в какое число выплачивается аванс:

    1. до последнего числа месяца — НДФЛ не удерживается и в бюджет не перечисляется.

    При этом на последний день месяца, когда наступает дата фактического получения дохода, исчисляется сумма налога в отношении всех доходов в виде оплаты труда (аванс и окончательный расчет). Данная сумма удерживается при выплате оставшейся части зарплаты по окончании месяца (т.е. из сумм окончательного расчета) (Письмо Минфина России от 01.02.2017 N 03-04-06/5209);

    1. в последнее число месяца — нужно удержать и уплатить НДФЛ (см. Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2016 N 309-КГ16-1804).

    Срок уплаты НДФЛ с аванса в бюджет определяется по общему правилу п. 6 ст. 226 НК РФ — не позднее следующего дня после выплаты оставшейся части зарплаты либо аванса, уплачиваемого в последнее число месяца.


    Готовое решение: Как облагаются НДФЛ заработная плата и иные выплаты работникам (КонсультантПлюс, 2017) {КонсультантПлюс}

    Как заполнить раздел 1 формы 6-НДФЛ

    В разд. 1 расчета включают доходы, вычеты и налог по ним общими суммами за I квартал, полугодие, 9 месяцев, год нарастающим итогом с начала года (п. 2 ст. 230 НК РФ, п. 3.1 Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ).

    Строка 020 формы 6-НДФЛ. Доходы

    По строке 020 расчета отразите общую сумму доходов по всем гражданам, к которым применяется ставка налога, указанная в строке 010.

    В строку 020 включают доходы, если дата их фактического получения приходится на отчетный период, за который составляется расчет. Такой вывод можно сделать из анализа п. 3 ст. 226 НК РФ, Приложения к Письму ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@.

    Так, доход в виде пособия по временной нетрудоспособности отражается в том периоде, в котором он выплачен, а доход в виде заработной платы — в том периоде, за который ее начислили (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 223 НК РФ, Письма ФНС России от 21.10.2016 N БС-3-11/4922@, от 22.09.2016 N БС-3-11/4348@, от 09.08.2016 N ГД-4-11/14507 (п. 2)).

    По строке 025 в 6-НДФЛ укажите общую сумму выплаченных дивидендов в отчетном периоде, которые облагаются по ставке из строки 010.

    Строка 030 формы 6-НДФЛ. Вычеты по НДФЛ

    По строке 030 в 6-НДФЛ отразите общую сумму налоговых вычетов, которые вы предоставили с начала года. Перечень налоговых вычетов для строки 030 можно найти в Приказе ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (Письмо ФНС России от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ (вопрос 3))

    Строка 040 формы 6-НДФЛ. Исчисленный НДФЛ

    По строке 040 расчета 6-НДФЛ укажите сумму НДФЛ, которую вы исчислили по конкретной ставке. То есть в этой строке отражают всю сумму НДФЛ, который исчислен по ставке из строки 010 по всем гражданам за отчетный период.

    По строке 045 в расчете 6-НДФЛ отдельно отразите сумму НДФЛ, которую вы исчислили с выплаченных дивидендов по всем физическим лицам с начала года по ставке из строки 010.

    Строка 060 формы 6-НДФЛ. Количество физических лиц

    По строке 060 первого листа разд. 1 в расчете 6-НДФЛ укажите общее количество физических лиц, получивших от вас облагаемый доход с начала года.

    Строка 070 формы 6-НДФЛ. Сумма удержанного НДФЛ

    По строке 070 первого листа разд. 1 в 6-НДФЛ укажите общую сумму НДФЛ, которую фактически удержали с начала года.

    Если в строке 020 расчета отражена сумма дохода, но его фактической выплаты в отчетном периоде еще не было, то в строке 070 налог с такого дохода не отражается, поскольку он будет удержан в другом периоде (п. 4 ст. 226 НК РФ, Письма ФНС России от 09.08.2016 N ГД-4-11/14507 (п. 2), от 01.08.2016 N БС-4-11/13984@ (вопрос 6), от 01.07.2016 N БС-4-11/11886@).

    Например, НДФЛ, который удерживают по зарплате за март в апреле, не отражают в строке 070 формы 6-НДФЛ за I квартал, а включают в строку 070 расчета за полугодие. В такой ситуации могут не совпадать и значения строк 070 и 040 расчета за один отчетный период.

    Как заполнить раздел 2 формы 6-НДФЛ

    Заполнить разд. 2 расчета 6-НДФЛ нужно так, как указано в разд. I, IV Порядка заполнения расчета 6-НДФЛ.

    В нем отражаются операции за последние три месяца (последний квартал) отчетного периода. За январь — март в I квартале, за апрель — июнь в полугодии и т.д. (см., например, Письмо ФНС России от 27.04.2016 N БС-4-11/7663 (п. 3)).

    Выплаты отражаются в разд. 2 расчета за тот квартал, в котором наступает срок перечисления удержанного с них НДФЛ. Если этот срок еще не наступил, то операцию в разд. 2 отражать не нужно. Это следует из Писем ФНС России от 15.12.2016 N БС-4-11/24063@, от 02.11.2016 N БС-4-11/20829@, от 24.10.2016 N БС-4-11/20126@.

    По строке 100 в расчете укажите дату фактического получения доходов, отраженных по строке 130. Эту дату нужно определять согласно ст. 223 НК РФ.

    В строке 110 расчета 6-НДФЛ проставьте дату удержания налога с суммы фактически полученных доходов, отраженных по строке 130. Как правило, это дата выплаты доходов (п. 4 ст. 226 НК РФ).

    В строке 120 расчета 6-НДФЛ укажите дату, не позднее которой нужно перечислить налог. Если эта дата выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, нужно указать ближайший следующий за ней рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

    Как правило, в строке 120 указывают рабочий день, следующий за днем выплаты дохода. Но, например, для отпускных или пособий по временной нетрудоспособности это последний день месяца, в котором они выплачены (п. 6 ст. 226 НК РФ).

    Строка 130 формы 6-НДФЛ. Сумма фактически полученного дохода

    Строка 140 формы 6-НДФЛ. Сумма удержанного НДФЛ

    Как удерживать и уплачивать НДФЛ с аванса

    Срок перечисления НДФЛ с аванса, т.е. с зарплаты за первую половину месяца, — не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты за вторую половину месяца (окончательный расчет) (п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 25.07.2016 N 03-04-06/43463, ФНС от 26.05.2014 N БС-4-11/10126@). Поэтому формально при выплате работнику аванса НДФЛ с него не удерживается и в бюджет не перечисляется (Письма ФНС от 29.04.2016 N БС-4-11/7893, Минфина от 01.02.2017 N 03-04-06/5209, от 28.10.2016 N 03-04-06/63250).

    Однако если работник, например, заболеет и зарплата за вторую половину месяца ему начислена не будет, то удержать НДФЛ, исчисленный, но не удержанный с аванса, окажется не из чего. Поэтому проще выплачивать работнику аванс за вычетом НДФЛ, а налог перечислять в бюджет вместе с НДФЛ, удержанным с зарплаты за вторую половину месяца.

    НДФЛ, который перечислен в бюджет раньше даты выплаты зарплаты за вторую половину месяца, ИФНС налогом не признает. По мнению Минфина и ФНС, в этом случае обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ не является исполненной (п. 9 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина от 16.09.2014 N 03-04-06/46268, ФНС от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@, от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@). Чтобы погасить задолженность, вам нужно будет заново уплатить налог в полной сумме. НДФЛ, уплаченный раньше срока, зачесть в счет предстоящих платежей не получится, его можно только вернуть из бюджета (Письмо ФНС от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор