Как рассчитать кадастровую стоимость если в собственности только часть здания

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

У фирмы в собственности не все нежилое помещение, а только часть. Как рассчитать кадастровую стоимость?

есть решение 0
Кадры Мирослава Корнева 2 года 1 Ответ 873 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Если Вы собственник помещения в здании и кадастровая стоимость определена только для здания в целом, стоимость помещения посчитайте пропорционально доле его площади. Так, если площадь здания 2 000 кв. м, а помещения — 40 кв. м, доля помещения — 1/50 (40/2000), а его стоимость — 2 млн руб. (100 млн руб. x 1/50).

    Минфин России в Письме от 13.03.2017 N 03-05-04-01/13780 (направлено Письмом ФНС России от 16.03.2017 N БС-4-21/4780) разъяснил порядок налогообложения помещений, расположенных в административно-деловых или торговых центрах (комплексах) и не вошедших в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, сформированный во исполнение п. 7 ст. 378.2 НК РФ (далее — перечень).

    Согласно указанному Письму Минфина России, если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно-деловым центром или торговым центром (комплексом) и включено в перечень, то все помещения в нем, принадлежащие одному или нескольким собственникам, подлежат налогообложению по кадастровой стоимости, вне зависимости от отсутствия этих помещений в перечне.

    При этом согласно п. 6 ст. 378.2 НК РФ, в случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания.

    Следует иметь в виду, что положения п. 6 ст. 378.2 НК РФ подлежат применению исключительно в случае, когда кадастровая стоимость помещения не определена, а потому к рассматриваемой ситуации не относятся.

    С учетом положений п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ и п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база в отношении объектов недвижимого имущества, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости, находящихся в общей собственности, должна исчисляться как доля кадастровой стоимости помещения, пропорциональная доле в праве собственности, в случае если стоимость такого помещения определена и внесена в ГКН.

    Таким образом, если помещение принадлежит налогоплательщику на праве общей долевой собственности и если стоимость помещения определена и внесена в ГКН, то налоговая база в отношении принадлежащего налогоплательщику на праве общей собственности помещения в здании, включенном в перечень, должна исчисляться как доля кадастровой стоимости помещения, принадлежащего налогоплательщику.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор