Имущественный вычет за супруга

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

в 2016 году в общею долевую собственность (в условиях официально зарегистрированного брака) была приобретена квартира общей стоимостью 3 млн. руб.

Может ли один из супругов получить налоговый вычет за другого (который имеет очень маленький официальный заработок)?

Ранее ни один из супругов данный имущественный вычет не получал.

есть решение 0
Бухгалтерский учет Рудик Кузнецов 1 год 1 Ответ 249 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно разъяснениям госорганов в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, имущественный налоговый вычет, о котором говорится в пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ, вправе получить каждый из них. Вычет предоставляется на основании поданного супругами заявления о распределении их расходов на приобретение имущества или исходя из величины подтвержденных платежными документами расходов каждого из них. Каждый из супругов заявляет в вычете свои расходы в размере не более 2 000 000 руб. (см., например, Письма Минфина России от 13.03.2015 N 03-04-05/13510, от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, ФНС России от 30.03.2016 N БС-3-11/1367@, от 29.02.2016 N БС-3-11/813@).

    Для целей налогообложения супруги являются самостоятельными налогоплательщиками. Поскольку Кодексом не предусмотрено получение имущественного налогового вычета одним из супругов путем уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц другого супруга, оснований для получения данного вычета супругой за супруга в рассматриваемой ситуации не имеется.

    Т.е. вычет можно получить только за себя.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор