Дарение акций — НДФЛ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

ООО владеет акциями АО. ООО хочет подарить физическому лицу акций АО. У фл возникает ндфл. Налоговой базой будет являться номинальная стоимость акций или их надо где-то оценить (акции на рынке не вращаются)?

есть решение 0
Кадры Арина Никитина 3 года 1 Ответ 665 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Об этом говорится в п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ.

    Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 руб. (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

    Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ (п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ).

    Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ для указанных лиц признается доход, полученный ими от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.

    При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

    Согласно Письмам Минфина России от 08.02.2007 N 04-2-03/11, от 06.04.2007 N 03-04-07-01/48, от 16.04.2007 N 03-04-05-01/115 налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права. Если цена по договору дарения, определяемая исходя из стоимости и количества дара, соответствует указанным ценам, для расчета налоговой базы по НДФЛ может быть принята стоимость дара, указанная в договоре дарения.

    Т.е. НДФЛ исчисляется с рыночной стоимости акций. Определение рыночной цены акций, полученных в дар (в том числе не обращающихся на ОРЦБ), может проводиться независимым оценщиком.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор