Больничный военному

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Впрос:

В нашей компании принят работник, который является военным пенсионером. Он уволен в запас и еще не получил удостоверение офицера/выдадут с его слов через 2 месяца/. Трудовой книжки у него никогда и не было. Допустим я трудовую книжку заведу новую, а как быть с трудовым стажем, если он например заболеет? Что писать в трудовой книжке сверху » трудового стажа не имеет»,или просто запись о приеме? С его слов военная выслуга-21год.

нет решения 0
Кадры Максим Наумов 2 года 7 Ответ 607 просмотров Новичок 0

Ответы ( 7 )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В страховой стаж включаются периоды прохождения государственной гражданской или муниципальной службы, периоды прохождения военной службы, а также любые иные периоды, в течение которых гражданин был застрахован на случай временной нетрудоспособности (п. п. 2 — 2.1 Правил N 91).

    Службу в армии включайте в стаж, даже если записи о ней в трудовой книжке нет. Период службы подтверждается следующими документами (п. п. 2.1, 19.1 Правил подсчета страхового стажа):

    • военными билетами,
    • справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений,
    • другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

    Записи в трудовые книжки вносятся в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Правила N 225), а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция N 69).

    Если работник, до того как устроиться на работу, проходил военную службу и так далее (перечень видов государственной службы приведен в п. 21 Правил N 225), то это необходимо отразить в трудовой книжке в первую очередь, а затем уже вписывать сведения о приеме на работу в организацию.

    Согласно п. 21 Правил N 225 в трудовую книжку по месту работы вносится с указанием соответствующих документов запись о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Основанием для внесения в трудовую книжку записи о времени службы служит соответствующий приказ (распоряжение) работодателя.

    Такой приказ (распоряжение), в свою очередь, издается работодателем на основании надлежащим образом оформленного документа (например, военного билета — если работник служил по призыву в Вооруженных Силах РФ, справки, выписки из приказа об увольнении, подтверждающих время службы работника, контракта — в случае службы по контракту).

    Оформление записи производится с соблюдением общих правил и предполагает внесение в графы раздела «Сведения о работе» следующих сведений:

    — в графе 1 указывается порядковый номер записи;

    — в графе 2 указывается дата внесения записи;

    — в графу 3 вносится запись о службе в армии по призыву: «В период с такого-то по такое-то число проходил службу в… (указать конкретно где)» (заметим, что данная формулировка является примерной, поэтому в общем случае вносимая запись должна в точности соответствовать формулировке, указанной в документе, на основании которого работодателем был издан приказ (распоряжение)); о службе по контракту: «В период с такого-то по такое-то число служба по контракту в… (указать конкретно где)»;

    — в графе 4 указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, в соответствии с которым в трудовую книжку вносится запись, либо ссылка непосредственно на документ, подтверждающий время службы работника, с указанием даты, номера и наименования (наименования вида документа). Работодатель при внесении записей о службе в армии вправе ссылаться на военный билет, а при службе по контракту — на сам контракт, формулируя записи на свое усмотрение.

    Если сотрудник не предоставит подтверждающих стаж документов, то пособие придется рассчитать, исходя из имеющихся данных о стаже работы человека по его трудовой книжке. В дальнейшем, если работник подтвердит, что его страховой стаж больше, бухгалтер должен пересчитать (доплатить) пособие. При этом нужно учесть, что работник имеет право на получение пособия в течение шести месяцев после выхода на работу по окончании больничного периода (п. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

  2. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Вопрос В организацию устроился работник уволившийся с воен.rtf


    Скачать
  3. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Вопрос Как внести запись в трудовую книжку работника котор.rtf


    Скачать
  4. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Вопрос Как рассчитать стаж для определения размера пособия.rtf


    Скачать
  5. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Вопрос Работник отработав два года ушел служить в армию (.rtf


    Скачать
  6. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Ситуация Как проверить расчет больничного_ ( Электронный жу.rtf


    Скачать
  7. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Статья Работника призвали на службу в армию (Косульникова М.rtf


    Скачать

Напишите ответ

Обзор