Агент и принципал одновременно пробили кассовый чек

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какие налоговые риски могут возникнуть, если и Принципал и Агент пробивают кассовые чеки за товар? По договору Агент выполняет поручение Принципала, от его имени и за его счет.
Понимаю, что Агент ошибся, но интересуют риски Принципала в этой ситуации.
Заранее очень благодарю за ответ.

нет решения 0
Налогообложение Вадим Дасаев 2 года 1 Ответ 2311 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии с п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    Учитывая изложенное, при реализации товаров агентом ККТ применяется в обязательном порядке.

    Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. В таком случае ККТ применяется принципалом (Письмо Минфина России от 26.06.2017 N 03-01-15/39999).

    Таким образом, в рассматриваемом случае ККТ должен был применять принципал. Однако рисков нет ни для одной из сторон.

    Принципал не должен отвечать за действия других лиц ( и такая ответственность законодательством не установлена).

    Что касается агента, то его действия не попадают ни под одно из установленных нарушений порядка ведения кассовых операций. За неприменение ККТ и нарушение порядка ведения кассовых операций предусмотрена следующая административная ответственность.

    Вид правонарушения

    Административное наказание

    Основание

    Неприменение ККТ в случаях, установленных законодательством РФ

    Административный штраф в размере:

    — от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 руб. — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;

    — от 3/4 до 1 размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 руб. — для юридических лиц

    Часть 2 ст. 14.5, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ

    Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, составила, в том числе в совокупности, 1 000 000 руб. и более

    Дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет — для должностных лиц.

    Административное приостановление деятельности на срок до 90 суток — для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

    Часть 3 ст. 14.5 КоАП РФ

    Применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо использование ККТ с нарушением порядка регистрации, порядка, сроков и условий перерегистрации, порядка и условий применения, установленных законодательством РФ <*>

    Предупреждение или административный штраф в размере:

    — от 1 500 до 3 000 руб. — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;

    — от 5 000 до 10 000 руб. — для юридических лиц

    Часть 4 ст. 14.5, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ

    Непредставление организацией или индивидуальным предпринимателем информации и документов по запросам налоговых органов или их представление с нарушением сроков, установленных законодательством РФ

    Предупреждение или административный штраф в размере:

    — от 1 500 до 3 000 руб. — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;

    — от 5 000 до 10 000 руб. — для юридических лиц

    Часть 5 ст. 14.5, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ

    Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем, применяющими ККТ, покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача по требованию покупателя указанных документов на бумажном носителе в случаях, предусмотренных законодательством РФ

    Предупреждение или административный штраф в размере:

    — 2 000 руб. — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;

    — 10 000 руб. — для юридических лиц

    Часть 6 ст. 14.5, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ

    Расчеты наличными деньгами с другими организациями сверх предельного размера;

    неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;

    несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;

    накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов

    Административный штраф в

    размере <**>:

    — от 4 000 до 5 000 руб. — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;

    — от 40 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц

    Часть 1 ст. 15.1, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ

    Что делать, если чек пробит ошибочно

    Пробейте чек с признаком расчета «Возврат прихода» с теми же показателями, что и в ошибочном чеке. Затем пробейте правильный чек с признаком «Приход».

    Ошибочный чек и чек «Возврат прихода» оставьте себе, правильный — отдайте покупателю.

    Т.е. для исправления ситуации агент в рассматриваемом случае должен пробить чек с признаком расчета «Возврат прихода»

Напишите ответ

Обзор