Возврат отпускных — НДФЛ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Сотрудница нерезидент отгуляла отпуск авансом, после чего уволился и возместил в кассу сумму выплаченную излишне уплаченную. НДФЛ оплачен с дохода, дохода в итоге не возникло так как деньги были возвращены. Может ли организация уменьшить начисления и оплату НДФЛ и ФСС, ФСС НС, ПФР взносов?

нет решения 0
Бухгалтерский учет Владимир Петров 3 года 1 Ответ 861 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Исчисленный и удержанный из доходов работника НДФЛ, приходящийся на сумму отпускных, удерживаемых из заработной платы работника при увольнении, является излишне удержанным налогом. Соответствующая сумма НДФЛ:

    1) может уменьшать сумму исчисленного в месяце увольнения налога в порядке, установленном п. 3 ст. 226 НК РФ для исчисления НДФЛ налоговыми агентами.

    Если работодатель удерживает отпускные за неотработанные дни отпуска при увольнении, то в регистре налогового учета по НДФЛ и справке 2-НДФЛ данные о выплаченной работнику сумме отпускных и удержанной с них сумме НДФЛ в месяце выплаты отпускных корректировать не нужно. А в месяце увольнения, в регистре и в справке 2-НДФЛ нужно отразить сумму, начисленную работнику при окончательном расчете, за минусом части отпускных за неотработанные дни отпуска, которую удержал работодатель. При этом сумму НДФЛ с последней выплаты работнику нужно уменьшить на сумму НДФЛ с части отпускных за неотработанные дни отпуска, которую удержал работодатель;

    2) может подлежать возврату работнику в порядке, установленном п. 1 ст. 231 НК РФ, на основании письменного заявления работника путем перечисления в безналичной форме на счет работника, открытый в банке и указанный в его заявлении, в течение трех месяцев со дня получения заявления. При этом после того как работодатель принял решение об удержании отпускных, он должен не позднее 10 рабочих дней письменно сообщить работнику о том, что с суммы отпускных за неотработанные дни отпуска был излишне удержан НДФЛ.

    Если работник добровольно возвращает деньги в кассу, то он также должен вернуть сумму задолженности за неотработанный отпуск уже за вычетом НДФЛ.

    Так как отпускные работнику были выплачены в сумме большей, чем нужно, то база по страховым взносам была завышена. Однако пересчитывать страховые взносы в периоде выплаты отпускных не нужно. Все корректировки необходимо вносить в текущем периоде — в периоде увольнения (Письмо Минздравсоцразвития России от 28.05.2010 N 1376-19).

Напишите ответ

Обзор