Увольнение беременных по срочному трудовому договору

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам.
Т.к. с ней был срочный трудовой договор, законодательством предусмотрено  продление срочного договора  до окончания срока отпуска по беременности и родам. Можем ли мы  не продлевать с ней договор, после окончания этого отпуска? Или законодательством предусмотрено продление срочного договора и на отпуск по уходу за ребёнком?
Можем ли мы взять другого работника  на  период отсутствия работницы, находящейся в  отпуске по беременности и родам?
Как  сделать договор нового работника  действующим после увольнения  родившей работницы? Заключить дополнительное соглашение или оформить новый?
Прошу  прислать соответствующие необходимые формы документов.

нет решения 0
Налогообложение Дима Потапов 1 год 1 Ответ 233 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Отпуск по беременности и родам работнице, которая на момент ухода в него трудится по срочному трудовому договору, предоставляется в обычном порядке (ст. 255 ТК РФ). При этом, если действие трудового договора заканчивается в период отпуска по беременности и родам, договор нужно продлить до окончания этого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Датой увольнения работницы будет последний день отпуска по беременности и родам.

    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет предоставляется работнику, который трудится по срочному трудовому договору, только на период срока действия этого договора (ст. 256 ТК РФ).

    Да, Вы можете принять нового сотрудника, при этом на время исполнения обязанностей отсутствующего работника может быть заключен срочный трудовой договор (ст. ст. 58, 59, 256 Трудового кодекса РФ). Поэтому с новым сотрудником необходимо будет заключить именно срочный трудовой договор.

    В соответствии со ст. 79 ТК РФ общим правилом прекращения срочных трудовых договоров является истечение срока их действия. Однако для срочных трудовых договоров, заключенных на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, этой же статьей предусмотрено специальное правило: такие договоры прекращаются с выходом этого работника на работу.

    В соответствии со ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

    Соответственно, с увольнением отсутствующего работника трудовой договор утрачивает характер срочного и считается заключенным на неопределенный срок со дня увольнения отсутствующего работника. Т.е. когда Вы уволите сотрудницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам, срочный трудовой договор с новым сотрудником станет бессрочным. При этом согласно разъяснениям Роструда, данным в Письме от 20.11.2006 N 1904-6-1, следует внести изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение.

Напишите ответ

Обзор