Торговля с Казахстаном — экспорт

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Моя орг-я заключила договор с организацией Республики Казахстан.

ВОПРОС: на каких условиях происходит торговля между РФ и Казахстаном. Сумма НДС включается в выставляемый нами счет для оплаты за нашу продукцию?

есть решение 0
Кадры Алмаз Бариев 1 год 1 Ответ 331 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Экспорт (вывоз товаров из РФ) облагается НДС по ставке 0% (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ, п. 1 ст. 212 ТК ТС, п. п. 2, 3 Протокола о взимании косвенных налогов, Письмо Минфина от 07.09.2016 N 03-07-13/1/52383). При отгрузке товаров на экспорт составьте отгрузочный счет-фактуру, в котором в графе 7 укажите ставку 0%. В книге продаж его нужно регистрировать в том квартале, в котором будут собраны документы, подтверждающие нулевую ставку.

    Так как по экспортным операциям установлена ставка НДС 0%, сумма налога, начисленного при отгрузке товара на экспорт, всегда равна нулю.

    Однако у вас есть право на вычеты входного НДС по товарам (работам, услугам), использованным для экспорта (п. 2 ст. 171, п. 3 ст. 172 НК РФ). Поэтому в том квартале, в котором вы примените вычеты, их сумма может превысить сумму начисленного НДС. В этом случае в декларации у вас будет заполнена строка 050 разд. 1 «Сумма налога к возмещению».

    Для подтверждения ставки НДС 0% при экспорте в Белоруссию, Казахстан или другую страну ЕАЭС нужно в течение 180 календарных дней со дня отгрузки товара собрать комплект документов (п. п. 4, 5 Протокола о взимании косвенных налогов, Письма Минфина от 02.09.2016 N 03-07-13/1/51480, ФНС от 11.01.2017 N АС-4-15/201@):

    1) договор (контракт) на поставку товара;

    2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов Белоруссии или Казахстана об уплате (освобождении от уплаты) НДС при ввозе

    3) транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие вывоз товаров из РФ (международная товарно-транспортная накладная (CMR), товарно-транспортная накладная — при перевозке автотранспортом, накладная СМГС — при перевозке железнодорожным транспортом и др.)

    Документы, подтверждающие ставку 0%, нужно передать в ИФНС одновременно с декларацией по НДС за квартал, в котором они собраны (но не позднее чем за квартал, в котором истекает 180-дневный срок)

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор