Международная транзитная торговля

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

ООО купил товар в германии и продает этот товар без ввоза в Россию.
1. Какими документами необходимо оформить данную сделку.
2. Бух учет и нал. учет
3. Если продает резиденту РФ на территории Германии начисляется ли НДС?

есть решение 0
Налогообложение Евгения Макеева 1 год 1 Ответ 883 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Каждый факт хозяйственной жизни (сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств) подлежит оформлению первичным учетным документом (ч. 1 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете). По нашему мнению, это дает право полагать, что организация должна принять товары к учету, право собственности на которые к ней перешло, независимо от факта их поступления на склад. Отражение операций по приобретению и продаже товаров при транзитной торговле производится в том же порядке, что и при продаже со складов.

    Списка таких документов законодательно не установлено.

    Бухгалтерский учет

    • Приемка приобретенных товаров к учету

    Отражение операций по приобретению и продаже товаров при транзитной торговле производится в том же порядке, что и при продаже со складов. На дату перехода права собственности на товар от иностранного поставщика бухгалтеру следует отразить приобретение товаров на счете 41 «Товары» (для удобства можно открыть отдельный субсчет, например «Товары в пути») (Дебет 41 Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»).

    • Реализация товаров

    Признание выручки в бухгалтерском учете происходит при одновременном соблюдении всех условий, названных в п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации» <3>, в частности при переходе права собственности на товары от торговой организации к иностранному заказчику в соответствии с условиями внешнеэкономического контракта на основании подтверждающих документов. Отражается указанная операция проводкой по дебету счета 90 «Продажи» и кредиту счета 41 (45). Если после отгрузки товаров иностранному покупателю перехода права собственности не происходит и выручка определенное время не признается (особый переход права собственности), компании следует применять счет 45 «Товары отгруженные» (Дебет 45 Кредит 41).

    • Расходы на транспортировку

    Порядок отражения в учете затрат по транспортировке товаров и аналогичных расходов при транзитной торговле неоднозначен, поскольку товары не приходуются на складе и, следовательно, нельзя определить, являются данные затраты расходами на приобретение товаров или они являются расходами на доставку товаров до покупателя. Так как учет расходов в названных случаях различен, рекомендуем компании закрепить один из вариантов в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»).

    Если компания примет решение квалифицировать затраты по транспортировке транзитного товара и аналогичные затраты в качестве расходов на приобретение, их следует учитывать в стоимости товара или в составе ТЗР (счет 41 «Товары») либо в составе расходов на продажу (счет 44 «Расходы на продажу»). Право выбора предоставляется организациям, осуществляющим торговлю (п. 13 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»).

    Если компания примет решение квалифицировать затраты на транспортировку транзитного товара и аналогичные затраты в качестве расходов на продажу, то данные затраты отражаются на одноименном счете 44 и списываются на финансовый результат в соответствии с положениями учетной политики. При этом, если товары отгружены иностранному покупателю, но право собственности на них не перешло (особый переход права собственности) и они учитываются на счете 45, все расходы, связанные с транспортировкой товаров, следует учитывать на счете 44.

    Налоговый учет

    Налог на прибыль

    Выручка от продажи товаров, определенная исходя из их договорной стоимости (за вычетом НДС), включается в состав доходов от реализации (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. п. 1, 2 ст. 249 НК РФ).

    Расходы торговых организаций в виде стоимости приобретения товаров формируются в порядке, установленном ст. 320 НК РФ, и уменьшают доход от реализации этих товаров вне зависимости от применяемого организацией метода признания доходов и расходов (пп. 3 п. 1 ст. 268, абз. 3 ст. 320 НК РФ). Следовательно, до момента признания дохода от реализации товара стоимость приобретенного товара не может быть признана расходом организации.

    Расходы по оплате услуг транспортной организации можно рассматривать как расходы, связанные с продажей товара. В таком случае указанные расходы могут уменьшать сумму полученного дохода от их продажи на основании п. 1 ст. 268, абз. 1 п. 10 ст. 272 НК РФ.

    НДС

    В случае если товары, приобретаемые российской организацией на территории иностранного государства, реализуются в иностранном государстве без их ввоза на территорию Российской Федерации, то местом реализации товаров согласно статье 147 Кодекса территория Российской Федерации не признается и, соответственно, реализация таких товаров не признается объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

    Плательщику для исключения операции из числа облагаемых нужно документально подтвердить факт реализации за пределами РФ. Однако в ст. 147 НК РФ не говорится о том, как его подтверждать.

    По данному вопросу есть две точки зрения.

    Официальная позиция, выраженная Минфином России, заключается в том, что подтверждать факт реализации товаров за пределами РФ будут те же документы, которыми подтверждается факт реализации за пределами РФ работ и услуг. Перечень таких документов приведен в ст. 148 НК РФ. Есть судебный акт и работа автора, подтверждающие данный подход.

    В то же время есть мнение автора, согласно которому для подтверждения факта реализации товаров за пределами РФ достаточно только контракта.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор