Страхование деятельности в расходах

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день,

Организация арендует офисное помещение.
Организация в добровольном порядке застраховала деятельность ,непосредственно связанную с владением,
пользованием офисного помещения.
Можно ли признать данные расходы в целях налогообложения ?

есть решение 0
Кадры Александр Решетников 2 года 1 Ответ 203 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно ст. 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, — убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    На основании ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование кроме взносов, указанных в ст. 255 и 263 НК РФ.

    В соответствии с п.п. 7 п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на добровольное страхование имущества включают страховые взносы на добровольное страхование иного имущества, используемого налогоплательщиком при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода.

    Но поскольку в Вашем случае предмет страхования не имущество, а деятельность, связанная с ним, то, по нашему мнению, существует риск, что налоговые органы снимут данные расходы при включении их в базу при исчислении налога на прибыль.

    Но если арендатор обязан застраховать деятельность, связанную с переданным имуществом, согласно договору, тогда расходы можно принять для целей налогообложения как экономически оправданные (статья 252 НК РФ). Если договором аренды не предусмотрено данное условие, то такие расходы для целей налогового учета у арендатора не принимаются.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор