С какого момента выплачивается пособие по уходу за ребенком

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Сотрудник фирмы обратился с просьбой о предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплате ежемесячного пособия на ребенка.

Дата рождения ребенка 15.07.2017 г.

Справка с работы матери о неполучении соответствующего пособия и отпуска по уходу за ребенком представлена. Должны ли мы выплачивать пособие за предыдущий период или только с момента обращения.

Выплату за январь произведем в феврале пропорционально отработанному времени?

есть решение 0
Кадры Максим Попов 3 года 1 Ответ 1576 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Страхователь (работодатель) назначает пособия по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица (работника) за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

    При этом законодательством предусмотрено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ). Пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период (ч. 2 ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

    Следовательно, пособие по уходу за ребенком выплачивается с момента его наступления, даже если работник представил документы позже, главное, не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком полутора лет. Т.е. по общему правилу нужно оплатить предыдущий период.

    Однако поскольку право лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, на ежемесячное пособие по уходу за ребенком обусловлено предоставлением им отпуска по уходу за ребенком, назначение пособия за период времени, в течение которого работник не находился в отпуске по уходу за ребенком, правомерным не является. Поэтому ежемесячное пособие по уходу за ребенком за предыдущий период, в течение которого работник трудился, получал заработную плату и не находился в отпуске по уходу за ребенком, не может быть назначено и выплачено работодателем.

    При этом при уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода (ч. 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор