Резерв на гарантийное обслуживание

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
В торговой организации с ОСНО в учетной политике по БУ и НУ предусмотрено создание резерва под гарантийный ремонт.
Каким проводками в БУ и НУ отражается начисление резерва, и его использование?
Организация осуществляет оптовую торговлю, расходов на ремонт не возникает, т.к. изделия целиком заменяются. Использование резерва предусматривается в случае приобретения изделий за свой счет для замены покупателю , или возврата денежных средств покупателю за возвращенные изделия по гарантии.

есть решение 0
Налогообложение Алекс Бондарев 2 года 1 Ответ 517 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В бухгалтерском учете организации, которые несут расходы на гарантийный ремонт и обслуживание (кроме тех, кто вправе вести упрощенный бухучет), должны создавать резерв на гарантийный ремонт. Резерв учитывается на субсчете «Резерв на гарантийный ремонт» к счету 96 «Резервы предстоящих расходов».

    Отчисления в резерв на следующий год нужно делать 31 декабря текущего года.

    Порядок расчета величины отчислений в резерв вы должны разработать сами и закрепить его в своей учетной политике.

    Можно создавать резерв на основе данных за несколько лет — исходя из того, какой процент проданных за год товаров требует ремонта, как в примере из Приложения N 2 к ПБУ 8/2010.

    Есть и более простой вариант — зарезервировать на следующий год сумму, равную той, которую вы фактически потратили на гарантийный ремонт в текущем году (п. 16 ПБУ 8/2010). Так можно делать, если вы не предполагаете существенного изменения объема продаж в следующем году.

    Расходы на гарантийный ремонт следует списывать за счет резерва (п. 21 ПБУ 8/2010). Если начисленного резерва не хватает (кредитовое сальдо на субсчете «Резерв на гарантийный ремонт» к счету 96 стало нулевым), то списывайте затраты в дебет счетов учета расходов. Проводки надо делать такие:

    Проводка

    Операция

    Д 20 (44) — К 96

    Начислен резерв на гарантийный ремонт

    Д 96 — К 10 (60, 69, 70)

    Затраты на гарантийный ремонт списаны за счет резерва

    Д 20 (44) — К 10 (60, 69, 70)

    Отражены затраты на гарантийный ремонт в сумме, превышающей резерв

    Для целей налога на прибыль вы можете учитывать затраты на гарантийный ремонт одним из двух способов:

    — включать в состав прочих расходов на дату осуществления (пп. 9 п. 1 ст. 264 НК РФ);

    — создавать резерв и списывать за его счет фактические расходы (ст. 267 НК РФ, Письмо Минфина от 18.04.2017 N 03-03-06/1/23139).

    В целях исчисления налога на прибыль «гарантийный» резерв формируется с учетом следующих особенностей:

    — налогоплательщик самостоятельно принимает решение о создании резерва;

    — в учетной политике устанавливается предельный размер отчислений;

    — резерв создается в отношении тех товаров (работ), по которым в соответствии с условиями заключенного с покупателем договора предусмотрены обслуживание и ремонт в течение гарантийного срока.

    В силу п. 3 ст. 267 НК РФ расходами признаются суммы отчислений в резерв на дату реализации товаров с условием гарантийного ремонта и обслуживания.

    Как следует из этой нормы, размер отчислений в резерв не может превышать предельного размера (ПРР), который определяется как произведение выручки от реализации за отчетный (налоговый) период (ВР) и процента отчислений в резерв (ПО):

    ПРР = ВР x ПО.

    Статья 267 НК РФ предлагает три варианта расчета процента (ПО) в зависимости от того, как давно организация взяла на себя обязательства по ремонту и замене товаров в течение гарантийного срока: более трех лет, менее трех лет и если гарантийные товары ранее не продавались.

    Организация реализует гарантийные товары в течение трех лет и более. В этом случае для расчета процента отчислений нужно расходы на гарантийный ремонт за предыдущие три года (РасхГР3 года) разделить на объем выручки от реализации товаров с гарантийным сроком за предыдущие три года (ВР3 года):

    ПО = РасхГР3 года / ВР3 года x 100%.

    Организация реализует гарантийные товары в течение менее трех лет. В этом случае процент отчислений (ПО) рассчитывается как частное от деления величины расходов на гарантийный ремонт за фактический срок (РасхГРфакт) на объем выручки от реализации товаров с гарантийным сроком за фактический срок (ВРфакт):

    ПО = РасхГРфакт / ВРфакт x 100%.

    Организация не осуществляла реализацию товаров (работ) с гарантией. Налогоплательщик, ранее не осуществлявший реализацию товаров (работ) с условием гарантийного ремонта и обслуживания, вправе создавать резерв в размере, не превышающем ожидаемых расходов на указанные затраты. Под ожидаемыми расходами понимаются расходы, предусмотренные в плане на выполнение гарантийных обязательств, с учетом срока гарантии (абз. 1 п. 4 ст. 267 НК РФ).

    По истечении налогового периода налогоплательщик должен скорректировать размер созданного резерва, исходя из доли фактически осуществленных расходов на гарантийный ремонт и обслуживание в объеме выручки от реализации указанных товаров (работ) за истекший период (абз. 2 п. 4 ст. 267 НК РФ).

    Использование резерва

    Сумма резерва меньше ремонтных расходов

    Согласно п. 5 ст. 267 НК РФ если налогоплательщик принял решение о создании резерва по гарантийному ремонту и обслуживанию товаров (работ), то списание расходов на гарантийный ремонт осуществляется за счет суммы данного резерва. Если резерва не хватило на покрытие затрат, высчитывается разница, которая подлежит включению в состав прочих расходов.

    Сумма резерва превысила расходы на ремонт

    В этом случае, как следует из п. 5 ст. 267 НК РФ, сумма резерва, не полностью использованная налогоплательщиком в налоговом периоде на осуществление ремонта, может быть перенесена на следующий год.

    Таким образом, предлагается два варианта, один из которых целесообразно закрепить в учетной политике для целей налогообложения:

    — сумма неиспользованного остатка резерва относится к внереализационным доходам в силу п. 7 ст. 250 НК РФ в том налоговом периоде, в котором резерв не был израсходован;

    — сумма остатка резерва переносится на следующий налоговый период.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор