Регистрация земельного участка на ИП

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.
Учредитель компании «СКС» покупает земельный участок промышленного назначения и собирается сдавать его в аренду своей компании через ИП, предварительно открыв его (УСН 15%). В дальнейшем ИП планирует возводить строение и покупать стройматериалы у своего юр.лица, где он является учредителем.
вопрос:
правомерны ли такие действия со стороны учредителя компании?
может ли учредитель компании — физическое лицо напрямую сдавать в аренду земельный участок юридическому лицу?
при ликвидации ИП, которое возвел строение, кому оно (строение) будет принадлежать; сможет ли ИП переоформить право собственности на физическое лицо?
Спасибо.

есть решение 0
Кадры Влад Казаков 3 года 1 Ответ 1071 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии с п. 1 ст. 105.1 НК РФ, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в данном пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

    Учитывая, что в данном случае сторонами сделок являются учредитель и организация, они могут признаваться взаимозависимыми лицами (пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ), а значит сделка моежт быть признана контролируемой.

    При этом относительно сделок между взаимозависимыми лицами, не являющихся контролируемыми, в Письме ФНС России от 16.09.2014 N ЕД-4-2/18674@ указывалось, что проверка цен в сделках между взаимозависимыми лицами, но которые не признаются контролируемыми в соответствии со ст. 105.14 НК РФ, может проводиться территориальными налоговыми органами в ходе камеральной или выездной налоговой проверки.

    Таким образом, аренда и покупка материалов между взаимозависимыми лицами не нарушает законодательство, но эти сделки будет под пристальным вниманием контролирующих органов.

    Законодательство не предусматривает разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица.

    Кроме того, ст. 5 Федерального закона от 21.07.1997 №122ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Федеральный закон №122ФЗ) предусмотрено, что участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество, являются, в частности, собственники недвижимого имущества, к которым отнесены в том числе граждане РФ. Индивидуальные же предприниматели исходя из толкования названной статьи самостоятельными субъектами указанных правоотношений не являются. То есть при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предприниматель без образования юридического лица вступает в правоотношения, регулируемые Федеральным законом №122ФЗ, в качестве гражданина. Более того, п. 18 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 №219 (далее – Правила), также не предусматривает указания в данном реестре информации о наличии у физического лица статуса индивидуального предпринимателя. Также следует отметить, что Правилами устанавливаются особенности государственной регистрации прав и сделок только в отношении предприятий (п. 28).

    Учитывая изложенное можно сделать вывод, право собственности на объект недвижимости регистрируется в общеустановленном порядке именно за гражданином независимо от наличия у него статуса индивидуального предпринимателя. Данные выводы находят отражение также в Письмах УФНС по г. Москве от 11.03.2010 №20-14/2/025291@ и от 05.03.2009 №20-14/2/019833@.

    Какие сделки являются контролируемыми:

    1. С российским взаимозависимым лицом, если годовая сумма доходов по сделкам больше 1 млрд руб. (пп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ).

    2. С взаимозависимым лицом на УСН, если годовая сумма доходов по сделкам больше 60 млн руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ).

    3. С взаимозависимым лицом — плательщиком ЕСХН или ЕНВД, если годовая сумма доходов по сделкам больше 100 млн руб. (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ).

    4. С офшорными компаниями, если годовая сумма доходов по сделкам больше 60 млн руб. (пп. 3 п. 1, п. 7 ст. 105.14 НК РФ).

    5. С взаимозависимым лицом — иностранной организацией, в т.ч. офшорной компанией, или нерезидентом независимо от суммы (Письмо Минфина от 10.05.2016 N 03-01-18/28673).

    6. Импорт и экспорт нефти, нефтепродуктов, цветных и драгоценных металлов, если годовая сумма доходов по сделкам с одним лицом больше 60 млн руб. (пп. 2 п. 1, п. п. 5 — 7 ст. 105.14 НК РФ, Письмо Минфина от 10.02.2014 N 03-01-18/5229).

    Сделки, где обе стороны применяют спецрежимы, не контролируют (пп. 3, 4 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор