Расходы на провоз багажа в командировке

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте! Сотрудник улетал в командировку. В аэропорту оплатил упаковку багажа, купон защиты багажа, провоз багажа (билеты были без оплаты багажа). Можно ли принять все эти оплаты на расходы предприятия и учитывать их расчете налога на прибыль?

есть решение 0
Кадры Нина Коновалова 2 года 1 Ответ 6797 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, организация вправе учесть данные расходы при расчете налога на прибыль.

    В соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

    В соответствии со ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Таким образом, в случае если указанные расходы на провоз багажа экономически оправданны, произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и подтверждены документально, организация вправе учесть указанные расходы в целях исчисления налога на прибыль.

    По нашему мнению, документами, подтверждающими затраты в рассматриваемом случае, могут быть перевозочные документы с указанием провозной платы — билет и багажная квитанция (п. п. 44, 31 Правил), а также платежное поручение на списание с корпоративного банковского счета организации провозной платы с указанием соответствующего назначения платежа (например, «оплата сверхнормативного багажа»).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор