Проведение ремонта собственными силами

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация занимается ремонтом автомобилей, арендовала авто и отремонтировала его собственными силами. как провести это в БУ и НУ? Документы, вычет НДС

есть решение 0
Кадры Иван Блинов 1 год 1 Ответ 526 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Бухгалтерский учет

    Расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных) являются расходами по обычным видам деятельности при условии, что они используются в процессе производства и (или) реализации продукции, товаров, работ, услуг (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

    При выполнении ремонта (как текущего, так и капитального) полученного в аренду основного средства собственными силами (вспомогательным производством) понесенные затраты предварительно собираются на счете 23 «Вспомогательные производства» и по завершении ремонта списываются в дебет счета 20 «Основное производство» или счета 25 «Общепроизводственные расходы» (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

    Первичные документы: Требование-накладная, Расчетно-платежная ведомость, Бухгалтерская справка-расчет, Акт о приеме-сдаче объектов основных средств.

    Проводки:

    • Д 23 К 10 (70, 69) – Отражены затраты на проведение ремонта ОС
    • Д 20 (25) К 23 – списаны расходы на ремонт
    • Д 09 К 68 – Отражен ОНА
    • Д 68 К 09 – Погашен ОНА.

    Налог на прибыль организаций

    Расходы на ремонт (как на текущий, так и на капитальный) арендуемых основных средств учитываются для целей налогообложения прибыли в размере фактических затрат при условии, что договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено (п. п. 1, 2 ст. 260 Налогового кодекса РФ). По данному вопросу см. также Письма Минфина России от 30.01.2012 N 03-03-06/2/5, УФНС России по г. Москве от 07.09.2012 N 16-15/084483@.

    НДС

    По общему правилу поддерживать имущество в исправном состоянии и производить за свой счет текущий ремонт обязан арендатор (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

    Проведение собственными силами текущего ремонта не относится к операциям, облагаемым НДС. Дело в том, что расходы на ремонт учитываются при расчете налога на прибыль (ст. 260 НК РФ). Поэтому такого объекта налогообложения, как выполнение работ для собственных нужд, в данном случае не возникает (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

    Если работы выполнены сторонней организацией, то у арендатора есть право на вычет «входного» НДС, предъявленного подрядчиком. Вычет производится после принятия на учет выполненных работ, при наличии правильно оформленного счета-фактуры подрядчика и при условии, что приобретенные работы предназначены для использования в облагаемых НДС операциях (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор