Перерасчет при имущественном вычете

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Сотрудник принес уведомление из налоговой о применении имущественного вычета в октябре 2017. Возможно сделать перерасчёт с начало года по его заявлению?

есть решение 0
Кадры Настёна Дорохова 2 года 1 Ответ 275 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

    Согласно позиции Президиума Верховного Суда РФ, которая изложена в Обзоре, утвержденном им 21.10.2015, при обращении гражданина к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного вычета не в первом, а в одном из следующих месяцев календарного года налог исчисляется за весь истекший с начала года период с применением имущественного вычета. Налог, удержанный с начала налогового периода (календарного года), возвращается работодателем. Минфин России придерживается аналогичной точки зрения. Названный Обзор направлен ФНС России для сведения и использования в работе нижестоящим налоговым органам. Есть судебные акты, в которых также указано, что работодатель обязан возвратить сумму налога, удержанную с начала года. Также есть Рекомендации Научно-консультативного совета Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа по вопросам применения налогового законодательства, согласно которым работодатель должен возвратить НДФЛ, удержанный с начала года, в том числе за счет сумм налога, удержанных у других налогоплательщиков.

    Ранее Минфин России указывал, что, если работник обратился за имущественным вычетом не в первом месяце налогового периода, вычет предоставляется начиная с месяца, в котором поступило такое обращение. При этом работодатель не может вернуть НДФЛ, удержанный с доходов физического лица до его обращения за вычетом. Аналогичная точка зрения высказана в письме ФНС России, а также в некоторых судебных актах, принятых до выражения Президиумом Верховного Суда РФ позиции по рассматриваемому вопросу.

    Позиция 1. Работодатель может предоставить имущественный вычет за месяцы налогового периода, предшествующие месяцу получения от работника заявления о предоставлении вычета

    Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015 (направлен для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 03.11.2015 N СА-4-7/19206@)

    В п. 15 Обзора указано, что в случае обращения работника с заявлением о предоставлении имущественного вычета налоговый агент (работодатель) возвращает ему сумму налога, удержанную с начала налогового периода (календарного года), в котором было подано такое заявление.

    В силу п. 8 ст. 220 НК РФ ряд имущественных вычетов может быть предоставлен гражданину до окончания налогового периода (календарного года) путем его обращения к работодателю (налоговому агенту) с соответствующим заявлением и полученным от инспекции письменным подтверждением права на вычет. При этом согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода (года) по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

    Следовательно, при обращении работника с заявлением о предоставлении имущественного вычета не в первом, а в одном из следующих месяцев календарного года работодатель исчисляет налог за весь истекший с начала года период с применением имущественного вычета. Разница между суммой налога, исчисленной и удержанной до предоставления вычета, и суммой налога, определенной по правилам п. 3 ст. 226 НК РФ, в том месяце, в котором от работника поступило заявление о предоставлении вычета, образует сумму налога, излишне перечисленную в бюджет. На основании п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанный налоговым агентом из дохода налогоплательщика налог подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника.

    Отмечается, что довод налогового органа о возможности возврата налоговым агентом только налога, излишне удержанного по ошибке, противоречит ст. 231 НК РФ, по смыслу которой налоговый агент возвращает налогоплательщику любые суммы налога, излишне перечисленные в бюджет в результате собственных действий агента.

    Письмо Минфина России от 06.10.2016 N 03-04-05/58149

    Минфин России разъяснил, что при обращении физического лица к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного вычета не в первом, а в одном из последующих месяцев календарного года налог исчисляется за весь истекший с начала года период с применением такого вычета.

    Разница между суммой налога, исчисленной и удержанной до предоставления имущественного вычета, и суммой налога, определенной по правилам п. 3 ст. 226 НК РФ, в том месяце, в котором от работника поступило заявление, образует сумму налога, излишне перечисленную в бюджет.

    Согласно п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанную из дохода налогоплательщика сумму налога налоговый агент должен вернуть на основании письменного заявления работника.

    Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.11.2015 N Ф04-25087/2015 по делу N А27-11037/2014

    Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.11.2015 N Ф04-24146/2015 по делу N А27-19327/2014

    Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.06.2015 N Ф05-5279/2015 по делу N А40-128534/14

    Позиция 2. Работодатель не может предоставить имущественный вычет за месяцы налогового периода, предшествующие месяцу получения от работника заявления о предоставлении вычета

    Письмо Минфина России от 21.03.2016 N 03-04-06/15541

    По мнению Минфина России, если налогоплательщик обратился к работодателю за представлением имущественного вычета не с первого месяца налогового периода, то вычет предоставляется начиная с месяца обращения за вычетом. При этом возврат НДФЛ, удержанного налоговым агентом до получения от налогоплательщика заявления о предоставлении вычета и подтверждения инспекцией права налогоплательщика на его получение, на основании ст. 231 НК РФ невозможен. Это связано с тем, что правомерно удержанные налоговым агентом суммы налога не могут быть квалифицированы как излишне удержанные.

    Вместе с тем Министерство со ссылкой на свое Письмо от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 отметило, в частности, следующее. Если письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения налогового законодательства не согласуются с решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда РФ, налоговые органы должны руководствоваться актами и письмами судов со дня их размещения в полном объеме на официальных сайтах (или со дня их официального опубликования).

    Письма Минфина России от 24.06.2015 N 03-04-06/36544, от 10.06.2015 N 03-04-05/33581

    Письмо Минфина России от 22.08.2014 N 03-04-06/42092

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор